Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



15.10.2021
Фильм о Карабаше получил приз международного фестиваля документального кино

Короткометражная работа была отмечена за комплексное освещение социальных перемен.

 

«Русская медная компания» (РМК) получила диплом международного фестиваля документальных фильмов о горнодобывающей отрасли MineMovie 2021 за фильм «Карабаш. Медный век». Видео, которое отметили в номинации «Лучший фильм о социальных проектах», было размещено в мае этого года на официальном канале РМК на YouTube и уже набрало более миллиона просмотров.

Фильм рассказывает о более чем вековой истории Карабаша с момента открытия в городе богатого месторождения медного колчедана в 1906 году и строительства медеплавильного комбината в 1910 году. О том, как во времена СССР Карабаш стал зоной экологического бедствия, что происходило с ним в 1990-х годах и как территория, казавшаяся безнадежной, получила второй шанс с приходом РМК.

Видео содержит воспоминания очевидцев и главных участников событий. Специально для фильма председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин дал интервью, в котором он вспомнил свой первый визит в Карабаш и подвел предварительные итоги работы компании в городе.

По его словам, в 1998 году в Карабаше была полная депрессия, унылая атмосфера. Горожане чувствовали себя забытыми и не верили, что завод когда-либо оживет.

«Думали, что, наверное, какой-то собственник придет или государство обратно заберет предприятие, но хоть что-то начнет происходить. Когда я приехал, было такое ощущение, что буквально неделю назад закончилась война. Была полная разруха, завода практически не было, в металлургическом цехе было всего двое рабочих. Прямо в цехе — большая гора шлака, все было завалено, грязно, вот такой ужас был», — вспоминает Игорь Алтушкин.

АО «Карабашмедь», градообразующее предприятие Карабаша, вошло в состав Группы РМК в 2004 году. После этого на заводе стартовала масштабная модернизация, призванная повысить эффективность и экологическую безопасность производства. На эти цели РМК направила более 30 млрд рублей. В результате объемы выбросов снизились почти в 25 раз к уровню 2000 года.

Также РМК сделала акцент на развитии социальной сферы и инфраструктуры Карабаша. На средства компании реконструировали три детских сада, построили современный спортивный комплекс и торгово-развлекательный центр, отремонтировали профилакторий, благоустроили центр города, создали общественные пространства. Сегодня в городе идет строительство бассейна и нового жилого комплекса. Расходы на соцпроекты РМК в Карабаше превысили 2 млрд рублей.

Фестиваль MineMovie проводится с 2019 года, это самое значимое мероприятие в странах Евразийского экономического сообщества для презентации короткометражных документальных фильмов о горно-геологической и металлургической отраслях и людях, которые в них работают.


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru