Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



11.10.2021
На Южном Урале ускоряют продвижение нацпроектов

Расходы бюджета на эти цели растут быстрее, чем в прошлом году.

 

Контрольно-счетная палата Челябинской области проанализировала кассовое исполнение расходов региона на национальные проекты за 9 месяцев этого года.

«В январе-сентябре 2021 года расходы федерального бюджета и бюджета Челябинской области по приоритетным направлениям продолжают осуществляться быстрее, чем в аналогичном периоде прошлого года, — отметили в КСП. — По состоянию на 30 сентября 2021 года исполнение расходов федерального бюджета составило 69,3 % (+6,9 % к тому же периоду прошлого года), а затрат на реализацию федеральных проектов — 65,7 % (+11,6 %)».

Как пояснили в КСП, исполнение расходов областного бюджета составило 64 % (-0,4 % к прошлому году), а затрат казны на реализацию региональных проектов — 63,3 % (+12 %).

Отметим, что губернатор Алексей Текслер в ходе рабочих выездов в муниципальные образования лично контролирует своевременное и качественное строительство, ремонт и благоустройство объектов, реализуемых в рамках нацпроектов.

Подводя итоги реализации национальных проектов в регионе в 2020 году, глава региона подчеркнул, что своевременное заключение контрактов напрямую влияет на процент кассового исполнения по итогам года. Именно по этому показателю оцениваются регионы.

«По 2021 году ассигнования областного бюджета сохранены на уровне 2020 года — более 9 млрд рублей по нацпроектам, — отметил Алексей Текслер. — Федеральный бюджет чуть меньше, но задача — подтянуть и ассигнования из федерального бюджета в рамках дополнительной работы с федеральными министерствами. В прошлом году мы получали допфинасирование по многим направлениям, в этом году сделать нужно то же самое, и мы подтянем и этот показатель. Это касается не только нацпроектов, но и других программ вне рамок нацпроектов, потому что все они нацелены на достижение национальных целей».

По словам начальника управления проектной деятельности правительства Челябинской области Светланы Мишуковой, кассовое исполнение нацпроектов в регионе в 2020 году составило 97 %. Они превысили 29 млрд рублей — на 61,7 %, или 11,3 млрд, больше, чем в 2019 году.

На эти средства были введены в эксплуатацию детсады в Челябинске и Копейске, открыты ФАПы, закуплены медкомплексы, организованы вертолетные площадки для санитарной авиации и амбулаторные онкологические центры в Челябинске и Магнитогорске, построены, отремонтированы сельские ДК. Также в рамках нацпроектов ремонтировались дороги, проводились экологические программы.

По ряду показателей нацпроектов регион перевыполнил план. Так, по нацпроекту «Производительность труда» прошли обучение 80 субъектов малого и среднего предпринимательства и обучено 1 878 человек (выполнение составило 275 %). По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» около 34 тысяч граждан зафиксировали статус самозанятых (111 % к плану). 23 фермера получили гранты «Агростартап» на общую сумму 60 млн рублей (143 %). По нацпроекту «Жилье и городская среда» расселено более 31 тыс. кв. метров аварийного фонда, жилищные условия улучшили свыше 2 тысяч человек (выполнение составило 213 %). На 150 % перевыполнен показатель по площади лесовосстановления в рамках нацпроекта «Экология».

А в 2021 году Челябинская область участвует в 11 национальных проектах, недавно к ним добавился 12-й — «Туризм и индустрия гостеприимства». Общий бюджет нацпроектов в 2021 году составил 24,76 млрд рублей.

«Министерство финансов области прошу взять на контроль заключение соглашений и доведение ассигнований до муниципалитетов, — резюмировал Алексей Текслер. — Промедление по исполнению бюджета, по контрактации недопустимо. А все, что касается благоустройства, дорожных работ — у нас большая часть работ завершается в декабре, это недопустимо. Все эти работы должны быть закончены осенью, чтобы наши жители видели результаты».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru