Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



30.08.2021
Александр Глазков принял участие в заседании Президиума Государственного Совета под председательством президента РФ

Председатель правления Совета глава Саткинского муниципального района Александр Глазков 25 августа работал в Москве, как член Государственного Совера РФ. Глава принял участие в заседании Президиума Государственного Совета под председательством президента РФ – Владимира Путина.

В преддверии 1 сентября на повестке дня стоял вопрос «О задачах субъектов РФ в сфере общего образования». Александр Глазков представлял муниципальные образования в числе руководителей субъектов Федерации. На заседании шло обсуждение вопросов общего образования в России и в регионах РФ, в частности.

«На сегодняшний день, перед нами стоит задача совместными усилиями федеральных и региональных органов власти решать поставленные президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным национальные цели, основываясь на успешных практиках регионов», - обозначил на своей странице в Инстаграм глава Саткинского района.

На заседании обсудили комплекс мер и предложений по повышению качества общего образования. Речь шла не только о подготовке и повышению квалификации учителей, но и о развитии единой цифровой образовательной среды, обеспечению безопасности детей в образовательных организациях. Также особое внимание спикеры уделили реализации программ ремонта школ и закупки оборудования.  В мероприятии принимал участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Перед самим заседанием Владимир Путин провел встречу с учителями и преподаватели вузов, студентами, абитуриентами и школьниками. Глава страны сегодня вернулся к патриотизму, как национальной идее, и дал добро на новую традицию - поднимать российский флаг в школах.

О воспитании детей, в том числе в духе патриотизма, говорили и на самом заседании Госсовета. По словам Алексея Текслера, главы нашего региона, новые возможности в этой сфере дает регионам федеральный проект мультимедийных исторических парков «Россия – моя история». В Челябинской области парк «Россия – Моя история» открыт в сентябре 2019 года. Его основные посетители, как не раз сообщала "Губерния", – это школьники и студенты.

- Этот парк позволяет интересным, запоминающимся образом подать информацию об истории нашей страны, сделать это по-современному, с элементами виртуальной реальности, - сказал Алексей Текслер. - Это позволяет полностью погрузить посетителей в атмосферу исторических событий. Площадку парка мы используем для профессиональной ориентации, профессиональных проб для детей, которые интересуются гуманитарной сферой, ИТ-технологиями. 

IMG_20210825_193741_111.jpg

 

Напомним, предыдущее заседание президиума Госсовета Путин провел 15 апреля. Оно было совместным с Агентством стратегических инициатив и посвящено социальным вопросам. Там в том числе обсуждалось повышение доступности и улучшение качества государственных услуг в сферах образования, здравоохранения, трудоустройства и социальной защиты.



© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru