Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



25.03.2021
Депутаты предложили не возвращать бродячих собак на территорию детсадов и больниц

Парламентарии считают, что в стране нужно ввести единые правила содержания домашних животных, а на региональном уровне определить порядок их регистрации и ветучета.

 

Группа депутатов Заксобрания Челябинской области предложила ряд поправок в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Об этом стало известно на совещании спикера ЗСО Владимира Мякуша с депутатами «муниципального звена». Авторы законодательных корректив предлагают ввести процедуру регистрации домашних животных, а безнадзорных после стерилизации не возвращать в среду обитания, если их изъяли с территории больниц, детских садов, учебных заведений и игровых площадок. По мнению законодателей, бездомные псы могут создать угрозу детям.

Отметим, ранее этот закон вызвал горячее обсуждение в кругах депутатов местных органов власти. Они сетовали, что новые правила усложнили процедуру отлова животных, а где муниципалитетам взять деньги на запуск этих норм? Документ о поправках будет вынесен на обсуждение на ближайшем заседании Заксобрания 25 марта. Если его одобрят, он будет направлен в Госдуму РФ.

«Принятие федерального и областных законов об ответственном обращении с животными позволила начать решать эту наболевшую проблему, — сообщается на сайте ЗСО. — Так, органам местного самоуправления направляется поддержка из областного бюджета: в 2020 году 22 млн рублей, на 2021 год запланировано более 30 млн рублей. Снизить расходы муниципальных образований на содержание животных в приютах и увеличить количество приютов, отвечающих установленным требованиям, позволит строительство в 2020-2022 годах в области трех государственных приютов».

По словам заместителя председателя Законодательного Собрания Владимира Павлова, приюты будут создавать по кустовому принципу в Агаповском (откроется уже в апреле), Сосновском и Катав-Ивановском районах. До 2022 года на создание приютов в областном бюджете заложено 255,5 млн рублей, а также 75,4 млн на содержание в них животных. Минсельхозу региона предложено рассмотреть возможность организации передвижных ветеринарных станций для стерилизации животных.

Также Законодательное Собрание подготовило законодательную инициативу по изменению федерального закона, которую планируется принять на ближайшей сессии. Предлагается установить единые на территории РФ правила содержания домашних животных, а на региональном уровне определить порядок их обязательной регистрации и ветеринарного учета.

«В свою очередь, на федеральном уровне правительством РФ подготовлен законопроект, устанавливающий ответственность за нарушение законодательства в области обращения с животными, которым предусматриваются штрафы для граждан до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — до 150 тысяч рублей», — подытожил Владимир Павлов.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru