Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



23.03.2021
Летопись муниципального сотрудничества. Крым


2015. Советы муниципальных образований Республики Крым и Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

С 19 по 23 августа в Алуште проходил XV Российский муниципальный форум. От Челябинской области на форуме учавствовали: заместитель руководителя Администрации Губернатора Челябинской области – начальник управления по внутренней политике Шиков Виталий Борисович, председатель правления Совета муниципальных образований Челябинской области, глава Увельского муниципального района Литовченко Анатолий Григорьевич, исполнительный директор Совета муниципальных образований Челябинской области Васильев Михаил Владимирович, глава Кыштымского городского округа Шеболаева Людмила Александровна, глава Саткинского муниципального района Глазков Александр Анатольевич, глава Еткульского муниципального района Головчинский Василий Николаевич.

В рамках форума, состоялась торжественная церемония подписания соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Крым» и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Челябинской области». Своими подписями знаковый документ скрепили Олеся Харитоненко (председатель Совета муниципальных образований Республики Крым) и Анатолий Литовченко (Председатель правления Совета муниципальных образований Челябинской области).

В тот же день в Алуште Олеся Харитоненко поставила свою подпись еще под одним соглашением, но уже в качестве Главы муниципального образования – Председателя Евпаторийского городского совета. Речь идет о договоре о побратимских отношениях между городским округом Кыштым Челябинской области и городским округом Евпатория Республики Крым. От Кыштыма подписала соглашение Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

А заместитель Руководителя Администрации Губернатора Челябинской области - начальник управления по внутренней политике Виталий Шиков зачитал приветствие Главе Республики Крым Сергею Аксенову и всем участникам XV Российского муниципального форума от губернатора Челябинской области.

- Чем больше нитей будет связывать наши регионы и муниципалитеты, тем увереннее будет движение вперед, тем реальнее станет воплощение в жизнь масштабных социально значимых проектов, - говорится в приветствии. – Приятно, что этот форум проходит в Республике Крым, которая успешно вошла в орбиту больших и малых российских дел. Челябинская область готова к широкому деловому, научному, культурному сотрудничеству и высоко ценит уже сложившиеся отношения.


 
















 



2017. В июле в санатории Крыма начнут лечиться и отдыхать челябинские ветераны

Начиная с июля в одном из санаториев Евпатории будут проходить реабилитацию сотрудники оборонных предприятий Челябинской области, ветераны боевых действий, спорта, а также курсанты военно-патриотических клубов региона.

Это стало возможным после недавней встречи делегации общественных организаций Челябинской области с главой Евпаторийского муниципального округа Олесей Харитоненко. На встрече было также заключено соглашение о взаимодействии между ветеранскими организациями Евпатории и Челябинской области.
Как рассказал руководитель регионального исполкома общероссийской общественной организации «Офицеры России» Андрей Муравьев, возглавивший делегацию, в «крымский десант» с Южного Урала вошли представители ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области, а также военно-патриотических организаций «Будущие защитники Отечества» и «Лидер». 

По словам Андрея Муравьева, в Крыму есть прекрасные условия для отдыха и лечения по разному профилю, в том числе для людей с сердечными заболеваниями. При этом для челябинских гостей номер в сутки с проживанием, питанием и лечением обойдется в 960 рублей.

В Евпатории делегацию встретил председатель общества ветеранов войны в Афганистане Самир Асанов, организовавший для уральцев экскурсию в музей афганской войны. В ходе визита в Крым делегация посетила 475-й Центр радиоэлектронной борьбы Черноморского флота, с которым у челябинцев давняя дружба. Командованию части посланцы с Урала вручили грамоты и памятные подарки.


2019. В Евпатории отметили 5-летие «Крымской весны»

16 марта в городском театре им. А.С. Пушкина состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Общекрымского референдума 2014 года.

В праздничный день в театре собрались почетные гости: представители руководства города, депутаты, общественники, активные участники событий «Крымской весны», гости со всей страны. 

От Совета муниципальных образований Челябинской области приехали поздравить коллег крымчан глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева и исполнительный директор Совета Михаил Васильев. В 2015 году между Советами муниципальных образований Республики Крым и Челябинской области было заключено 
соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии в различных сферах, а город Кыштым и Евпатория стали городами-побратимами.

С юбилейной годовщиной Общекрымского референдума и «Крымской весны» всех присутствующих поздравила Депутат Государственного Совета Республики Крым, Председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова и депутат Государственного совета Крыма Юрий Ветоха.

Глава города Олеся Харитоненко отметила, что события «Крымской весны» будут всегда напоминать будущим поколения о том, что сила крымчан – в их единстве и сплоченности: «Сегодня наша республика преображается на глазах, строится и развивается! Все то, о чем мы мечтали в последние десятилетия — стало реальностью! Благодаря единству и сплоченности всех граждан России крымчане получили счастливый билет в прекрасное будущее. Наше единство – залог новых и нужных свершений!».

По словам главы администрации города Андрея Филонова, за 5 лет было немало трудностей, но еще больше – побед и достижений. «Сегодня мы радуемся уникальному Крымскому мосту, красавцу-аэровокзалу, новым школам и детским садам, обновленным дворам, скверам и отремонтированным дорогам, реконструированному маршруту «Малый Иерусалим» и грандиозному ремонту набережной. Да, впереди еще много работы! Но мы уверены, что все задуманное будет выполнено, потому что Россия своих не бросает!».

По приглашению Главы города Олеси Харитоненко в город прибыли представители 8 делегаций из российских городов-партнеров и побратимов Евпатории: Магадана, Гжели, Красногорска, Нижневартовска, Кыштыма, Ханты-Мансийска, Алексина (Тульская область) и пгт Пойковского (ХМАО). Почетных гостей радушно встречали хлебом-солью.

В свою очередь представители делегаций поздравили со знаменательным событием всех евпаторийцев и крымчан.

Настоящим подарком для зрителей стало выступление творческих  коллективов городов-партнеров и побратимов.

Народный вокальный ансамбль «Любава» города Алексин, народный ансамбль танца «Россия» из Красногорска, кавер-группа «Поющие» (пгт Пойковский), вокалист концертно-театрального центра «Юрга классик» Юрий Сорокин, народный вокальный коллектив «Ретро плюс» из Гжели и оссийская эстрадная певица, исполнительница русского шансона Рада Рай порадовали горожан своими творческими выступлениями.

Праздничная программа в театре завершилась финальной композицией «Крым. Россия. Навсегда» в исполнении Ольги Скиженок.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru