Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



18.03.2021
На Южном Урале 57 начинающих фермеров получили поддержку от государства

В 2021 году работа по развитию сел продолжается

Для развития сел на Южном Урале за 2019 и 2020 годы было предоставлено 103 гранта на общую сумму более 3,4 млрд рублей. Из них большая часть была направлена на поддержку начинающих фермеров – 1,8 млрд, которой воспользовались 57 человек. Еще 39 граждан получили гранты на агростартап на общую сумму более чем в миллиард, а между семью южноуральцам распределили 60 миллионов на развитие семейных ферм.

Благодаря поддержке фермеров в селах региона за последние два года создано 302 новых рабочих места. При этом среди молодых получателей грантов много потомственных фермеров. Опыт родителей позволяет им стартовать как отдельным самостоятельным предпринимателям. Так, продолжатель фермерской династии из Верхнеуральского района Денис Солянников на грант «Агростартап» закупил 15 голов молодняка крупного рогатого скота мясного направления и несколько единиц сельхозмашин.

Марат Сайфитдинов из Верхнеуральского района уезжал работать из родного села в Магнитогорск, но всё равно тянуло в родные места, и весной 2020 года решил уволиться и продолжить дело своих родителей уже как фермер. На средства гранта в 2019 году приобрел восемь коров и два быка герефордской мясной породы, а также трактор с различным навесным и прицепным оборудованием для заготовки корма. Новая техника дополнит небольшой пока машинно-тракторный парк Сайфитдиновых: старенький МТЗ, косилку и тракторный прицеп.

Реализация программы продолжится и в этом году, и число новых рабочих мест на селе увеличится. 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru