Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



02.12.2020
В двух селах Аргаяшского района восстановили памятники участникам войны

Открытие приурочено к Дню неизвестного солдата.

 

Активисты Челябинского регионального отделения Российского военно-исторического общества провели в селе Бажикаева в Аргаяшском районе реконструкцию памятника погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

Установлен был памятник еще в 1983 году. Однако в последние годы он стал разрушаться: почва возле фундамента усела, по корпусу пошли трещины. Бажикаевцы своими силами пытались заделывать эти трещины, однако длительного эффекта это не дало. Рядом с памятником расположены плиты, на которых написаны имена жителей деревни, погибших во время Великой Отечественной войны. В настоящее время не осталось в живых ни одного ветерана села, которые вернулись с Победой.

Ялтырово.jpg

По словам председателя Челябинского регионального отделения Российского военно-исторического общества Гаяза Самигулова, такой же памятник заново был установлен в селе Ялтырова Аргаяшского района. Примечательно, что его изготовление оплатил один из жителей села и предоставил для установки памятника свою землю.

Открытие памятника в Ялтырова состоялось сегодня, 2 декабря. А на завтра, 3 декабря, намечено открытие памятника в селе Бажикаева. Приурочено событие к Дню неизвестного солдата.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru