Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



28.09.2020
Кидяев: Повышение заработной платы работников муниципальных организаций – важнейший шаг в развитии местного самоуправления

Депу­таты Гос­ду­мы Рос­сии 23 сен­тября 2020 го­да при­няли в пер­вом, кон­цепту­аль­ном, чте­нии за­коноп­ро­ект о на­деле­нии Пра­витель­ства Рос­сии пра­вом ут­вер­ждать тре­бова­ния к сис­те­мам оп­ла­ты тру­да ра­бот­ни­ков го­сударс­твен­ных и му­ници­паль­ных уч­режде­ний, что поз­во­лит ус­та­нав­ли­вать став­ки, над­бавки и вып­ла­ты по еди­ным пра­вилам. Пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев под­держал кон­цепцию за­коноп­ро­ек­та.

«Муни­ципаль­ные уч­режде­ния осу­щест­вля­ют важ­ней­шие фун­кции по пре­дос­тавле­нию граж­да­нам ус­луг в раз­личных сфе­рах: это шко­лы, по­лик­ли­ники, фель­дшер­ско-аку­шер­ские пун­кты, физ­куль­тур­ные и спор­тивные цен­тры, ком­му­наль­ные, до­рож­ные и мно­гие дру­гие ор­га­низа­ции. При этом раз­ме­ры ок­ла­дов или да­же пол­ные за­работ­ные пла­ты не­высо­ки, что не­об­хо­димо ре­шать.

В 2012 го­ду «май­ски­ми ука­зами» бы­ли ус­та­нов­ле­ны обя­затель­ные со­от­но­шения за­работ­ной пла­ты ра­бот­ни­ков го­сударс­твен­ных и му­ници­паль­ных уч­режде­ний со­ци­аль­ной сфе­ры со сред­ней зар­пла­той по ре­ги­ону, и эта план­ка не опус­ка­ет­ся. Воз­можно, та­кой под­ход не­об­хо­димо рас­простра­нить на все му­ници­паль­ные ор­га­низа­ции и в даль­ней­шем – на оп­ла­ту тру­да сот­рудни­ков ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния.

Не ме­нее важ­но обес­пе­чить уве­рен­ность ра­бот­ни­ков в зав­траш­нем дне, ус­та­новив фор­му­лу со­от­но­шения ок­ла­да и иных вып­лат в струк­ту­ре за­работ­ной пла­ты. Такой под­ход, пред­ла­га­емый пар­ти­ей «Еди­ная Рос­сия», поз­во­лит по­высить вос­тре­бован­ность и прес­тиж му­ници­паль­ных ва­кан­сий, прив­лечь боль­ше мо­лодых спе­ци­алис­тов», – по­дыто­жил де­путат.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru