Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



19.06.2020
Руководитель поискового отряда: «Правду о войне надо защищать»

Игорь Новиков, доцент кафедры отечественной истории и права ЮУрГГПУ, кандидат исторических наук, активист Челябинского отделения Российского военно-исторического общества, руководитель поискового отряда «Медальон» поделился мыслями о том, почему наша страна должна чтить память своих защитников и обеспечивать защиту исторической правды

— В известной фразе, что у страны, которая не чтит своего прошлого, нет будущего, сокрыты глубинные мотивы... — говорит Новиков. — Великая Отечественная прошила автоматной очередью каждую российскую семью, искалечила миллионы судеб, лишила жизни парней и девчонок, которые были готовы погибнуть, чтобы их матери, жены, сестры смогли дальше жить свободными людьми, а не рабами. Когда идешь по местам боев Великой Отечественной, ты чувствуешь, ощущаешь запах войны. Можем ли мы забыть эту войну?

Прошло 75 лет со дня Великой Победы и для многих людей уже сложно ощутить, что испытывали их предки и что на самом деле происходило в мире в тяжелые годы войны.

— Не ощущая, не понимая войну сложно представить, что правду о войне надо защищать, — продолжает он, — потому что европейским странам сейчас трудно осознать свою беспомощность перед нацисткой агрессией и своим пособничеством агрессору — что только благодаря советскому солдату наступил мир в Европе.

Игорь Новиков приводит цитату из воспоминаний чебаркульского ветерана Николая Парфенова, чей батальон в 1945 году освобождал Освенцим:

«При входе в концлагерь перед нами предстала ужасающая картина… По обе стороны от входа огромные снежные отвалы, из которых торчали человеческие головы, кисти, ступни. От увиденного леденело в груди. Навстречу из бараков с протянутыми руками шли узники, они похожи на скелеты в лохмотьях, посиневшие. Невольно задаешься вопросом: неужели еще повторится освенцимская трагедия массового истребления людей? Нет, нельзя допустить этого».

— В этих словах и сокрыто предназначение сегодняшнего поколения будущим в необходимости обеспечить защиту исторической правды перед ее фальсификацией, — убежден Новиков.

Напомним, среди поправок к Конституции есть и пункт о защите исторической правды: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды» (пункт 3 статьи 67-1).

— Попытки украсть у нас Победу предпринимаются, но это невозможно. Берлин кто штурмовал-то, чей флаг над Рейхстагом развевался? Этого никто не забудет. Но попытки предпринимаются, это правда, а мы должны активно этому противостоять, — заметил по этому поводу президент Владимир Путин.

Ранее поправку по защите исторической правды поддержало 89% россиян.

Общероссийское голосование по принятию поправок к Конституции состоится 1 июля, при этом доступна возможность проголосовать и с 25 по 30 июня.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru