Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



05.06.2020
Южноуральцев освободят от платы за подключение к газовым сетям

Владимир Путин поручил найти средства на техприсоединение домовладений к голубому топливу.

 

Южноуральцы скоро смогут не платить за подводку к дому и подключение газа. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и местным органам власти при участии «Газпрома» обеспечить финансирование техприсоединения домов к газораспределительным сетям без привлечения средств жителей. Об этом сообщает сайт Кремля.

Кроме того, глава государства поручил оформлять договоры на поставку газа, подключение и обслуживание по «единому окну» в многофункциональных центрах. Также к 1 октября должны быть утверждены стандарты определения стоимости использования оборудования и технологических работ по подаче газа. Президент поставил амбициозную цель — завершить газификацию страны к 2030 году.

Напомним, в январе этого года Кыштымский филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск» запросил с одного хозяина частного дома за подключение к газу неподъемную сумму — почти 17 млн рублей. Газовики объясняли это тем, что здешняя газораспределительная станция исчерпала свою пропускную способность и пришлось бы тянуть трубу за 12 км от ГРС поселка Тайгинка. После обращения жителя к руководству области вопрос урегулировали путем переуступки лимитов газа одним из предприятий Кыштыма.

Таких примеров пока немало и в регионе, и в масштабах страны. Чтобы исключить подобные накладки, президент дал поручение обеспечить бесплатное для жильцов подключение голубого топлива. В минстрое Челябинской области пояснили, что с поставщиками газа в ближайшее время пройдут переговоры об источниках финансирования этих услуг. Теперь южноуральцам не придется платить за них из собственного кармана. Они будут оплачивать лишь сами работы по подключению и стоимость газового оборудования.

— Уровень газификации жилья в нашем регионе 72,6 %, это несколько выше среднероссийского, но в муниципалитетах ситуация отличается, и над этим мы будем работать, — отметил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры области Иван Белавкин. — В законе о бюджете Челябинской области на период 2020-2022 годов в виде субсидий муниципальным образованиям для строительства газопроводов и газовых сетей предусмотрено финансирование по 1 млрд рублей в год. За ближайшие три года запланировано проложить не менее 1 тыс. км газораспределительных сетей, обеспечить возможность присоединения к сетевому газоснабжению около 27 тыс. квартир или частных домов. В результате комфортность проживания смогут повысить около 70 тысяч южноуральцев.

В минстрое также заверили, что в рамках совместной работы с «Газпромом» будет выполнено и поручение президента по созданию механизма финансирования подведения газа к домам южноуральцев.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru