Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



29.01.2020
Газификация и нехватка врачей: как будут решать проблемы Октябрьского района

Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын, курирующий южные территории региона, сегодня работал в Октябрьском районе. Во время поездки были выявлены болевые точки муниципалитета.

Одной из главных проблем глава Октябрьского района Михаил Молчан назвал газификацию. Сегодня из 52 населенных пунктов в районе только 8 полностью газифицированы. Все имеющиеся проекты газификации отработаны, а разработать новые невозможно.

– Более 400 домов могли бы уже получить газ, люди установили оборудование в домах, а нам отказываются давать техусловия на подключение. Без документации мы также не можем начать проектирование, чтобы продолжить газификацию, – прокомментировал Михаил Молчан.

Вице-губернатор Евгений Голицын подчеркнул, что вопрос с газификацией сможет решить только губернатор Челябинской области Алексей Текслер лично. Было бы целесообразно в ближайшее время организовать совещание на данную тему.

Напомним, что во время прямой линии глава региона отметил, что газификация, особенно для сельских территорий, – один из важнейших вопросов.

– Начиная с 2020 года, на газификацию выделяется в два раза больше средств, чем ранее. Обычно это было порядка 500 миллионов рублей. Задача поставлена эту цифру существенно увеличить. Деньги в муниципалитеты направлены, главы соответствующие поручения получили, - заявил Алексей Текслер. 

Еще одна проблема в Октябрьском районе – острая нехватка медперсонала. В муниципалитете 14 ФАПов из 34-х остаются без врачей. Ситуацию контролирует первый вице-губернатор Ирина Гехт. В закон могут быть внесены изменения, согласно которым молодые медработники, возвращающиеся в родное село, могут рассчитывать на финансовую поддержку точно так же, как и врачи, приезжающие в села по программе «Земский доктор». Сейчас они средства не получают, так как по документам возвращаются на родину.

– Проблема также будет решаться с помощью целевого набора. По указу президента в медицицинских учебных заведениях он должен составлять не менее 70 процентов, – заявил Евгений Голицын.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru