Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



20.12.2019
Челябинская область не допустит сбоев и задержек продвижения нацпроектов

В 2019 году регион на их реализацию получил больше 18 млрд рублей, из них из федерального бюджета — 11,5 млрд рублей.

 

На сегодняшней пресс-конференции президенту РФ Владимиру Путину задали вопрос о реализации нацпроектов. От некоторых экспертов звучат замечания, что цели завышены. Нужно ли их пересматривать или устанавливать дополнительные меры? Или делу может помочь децентрализация расширения полномочий в регионах?

«Пересматривать ничего не нужно. Ответственность введена, — отметил президент РФ. — Сами нацпроекты очень масштабные, и мы раньше не работали с помощью таких инструментов. Сегодня они связаны с целями. Под достижение этих целей выделены ресурсы. По этим направлениям мы должны дальше двигаться. Конечно, у меня возникает чувство тревоги, как это будет дальше двигаться. Из 38 целей реализовано 26 задач. А 12 не реализовано. Расселение аварийного жилья мы превысили в три раза. Надо смотреть, что происходит в реальной жизни».

Реализацию нацпроектов губернатор Челябинской области Алексей Текслер тоже держит на особом контроле. Неслучайно по его поручению в структуре регионального правительства на днях созданы два управления по юридическому и управленческому сопровождению национальных проектов. Их сотрудники займутся аналитикой и управлением реализации нацпроектов. А в мэрии Челябинска появилась новая должность заместителя главы города по городской среде (нацпроект «Жилье и городская среда»).

«Когда я приехал сюда в марте, первое, чем занялся, ревизией того, что происходит с национальными проектами, — заявил Алексей Текслер в интервью телеканалу «Мир 24». — Были определенные проблемы, что скрывать. У нас же не все руководители в правительстве понимали, так сказать, полноту задач, которые стоят перед ними. Все организационные вопросы сегодня решены, только в этом году мы получили больше 18 млрд рублей средств на реализацию нацпроектов, из них из федерального бюджета — 11,5 млрд, это большие деньги».

По словам главы региона, Челябинская область участвует во всех 12 нацпроектах, в некоторых, таких как наука, инициативно.

В этом году в регионе будет введено в строй большое количество объектов, в частности, в сфере медицины, добавил губернатор.

«Мы сделали 24 ФАПа, это то количество, которое делали за 10 лет, — отметил в интервью Алексей Текслер. — Это большое достижение для нашего региона. Мы откроем новые детские сады, новые школы, и это тоже очень важно для наших жителей. Так что мы все планы свои, которые у нас есть в рамках нацпроектов, безусловно, реализуем. Мы уже начали и провели конкурсы по объектам на следующий год. Это важно, потому что с этим и были связаны основные сложности и проблемы текущего года: запоздалые конкурсы, позднее начало работ, проблемы со строителями. Вот на это превентивно мы обращаем основное внимание, чтобы не было проблем и сбоев на следующий год».


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru