Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



20.12.2019
Алексей Текслер даст поручения по итогам пресс-конференции Владимира Путина

В частности, глава региона поддержал тезис президента о системе оплаты труда в здравоохранении.

 

Губернатор Алексей Текслер по окончании пресс-конференции президента РФ Владимира Путина отметил, что очень внимательно следил ее ходом. По его словам, глава государства подробно и детально ответил на проблемные вопросы, которые волнуют жителей страны и Челябинской области. В частности, несколько вопросов касались здравоохранения. В том числе уровня заработной платы медицинских работников.

 

Как отметил президент, чтобы повысить зарплаты, можно увеличить тариф ОМС, но это ляжет бременем на всю экономику и в конечном итоге приведет к удорожанию товаров в целом и росту инфляции. В результате это увеличение будет съедено инфляцией.

«Можно что-то поменять внутри тарифа, хотя там менять уже нечего, 70 % и так идет на зарплату. Если добавить еще, не останется денег на техническое обеспечение. Можно сделать что-то внутри системы. Первое: избавиться от несправедливой дифференциации. Изменить базовую ставку постоянного оклада, которая сейчас в регионах варьируется от 30 до 50 %. Нужно сделать единый подход и по окладам, и по стимулирующим выплатам», – сказал Владимир Путин.

Алексей Текслер подчеркнул, что, безусловно поддерживает тезис главы государства о том, что нужна система оплаты труда, где не будет искусственной дифференциации.

«Нужен единый федеральный подход к базовой ставке и стимулирующим выплатам. Не должны меняться компенсационные выплаты, касающиеся особых условий труда. Помимо заработных плат, особое внимание уделяем первичному звену здравоохранения. Важное для нас решение Президента о выделении дополнительных средств на оснащение учреждений, медицинский транспорт. Челябинская область в эту работу уже включилась», – сказал глава региона.

Среди значимых тем для Челябинской области на пресс-конференции обсуждались вопросы экология, подготовки к 75-летию Победы и другие. Как отметил Алексей Текслер, по каждой из них в регионе идет планомерная работа.

«Систематизируем то, что сегодня прозвучало, будут соответствующие поручения», – заключил губернатор.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru