Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



17.12.2019
Увельчане собрали более миллиона рублей в пользу детей с ограниченными возможностями

В субботу, 14 декабря, в Увельском районе подведены итоги традиционной акции «Чужой беды не бывает».

 

Напомним, что с инициативой проведения этой замечательной акции в свое время выступил депутат Государственной думы (а в прошлом глава Увельского района) Анатолий Литовченко (фракция «Единая Россия»).

А началось все два десятка лет назад. Сам Анатолий Литовченко вспоминает встречу, которая и послужила началом акции, ставшей действительно народной. К нему на прием пришла пожилая женщина, показала фотографию маленькой девочки. Плачущая просительница призналась, что у нее умирает внучка. Операция, которую необходимо срочно сделать, стоит 50 тысяч рублей.

20191213_105931.jpg

«А что такое 50 тысяч? — рассказывает Анатолий Литовченко. — Это десять средних зарплат. А все происходит в 2000 году: на селе безработица, производство остановлено, районный бюджет пустой».

И тогда главе района пришла идея бросить землякам клич и собрать необходимые деньги — хотя бы по рублю и даже по копейке.

Сегодня парламентарий вспоминает, что в течение всех этих 20 лет, пока существует акция, собранные средства помогли спасти жизни сотням маленьких увельчан.

«Все, кто получал помощь, находились в тяжелой жизненной ситуации: кому-то потребовались средства на дорогостоящие лекарства, лечение в столичных или зарубежных клиниках, — рассказывает депутат. — У кого-то случилась беда — в результате пожара пострадало имущество семьи, кому-то деньги были нужны на приобретение товаров первой необходимости и питание, детям-инвалидам — на автотранспорт, чтобы можно было в райцентре заниматься со специалистами».

20191213_131046.jpg

Во время подведения 20-й, юбилейной акции сами увельчане вспоминали не одну историю спасенной жизни. Одним из героев такой истории стал 17-летний Егор Чумак. В детстве ему был поставлен страшный диагноз — лейкоз. Болезнь прогрессировала, и необходима была срочная операция. Благодаря землякам, отзывчивым и неравнодушным людям: школьникам, пенсионерам, фермерам, работникам предприятий — всем, кто перечислил деньги, было проведено необходимое лечение. В итоге рак был побежден. Сегодня Егор — студент Южноуральского энергетического техникума, спортсмен, профессионально занимается легкой атлетикой, является призером областных и окружных соревнований. А самое главное, молодой человек поверил в себя и живет полной жизнью, радуя этим своих родных и близких.

20191213_131335.jpg

Сегодня акция «Чужой беды не бывает» является самым масштабным благотворительным проектом в области. В этом году пожертвования в пользу детей с ограниченными возможностями здоровья сделали несколько десятков тысяч человек, другими словами, практически каждый житель муниципального образования. На этот раз на специальный счет Российского детского фонда жители Увельского района перечислили более одного миллиона рублей.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru