Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



03.09.2019
В Нязепетровске после реконструкции открыли обновленную школу

Учиться в ней дети теперь смогут в самых комфортных условиях, в одну смену.

 

В Нязепетровске завершена масштабная реконструкция здания школы № 1. В понедельник, 2 сентября, она вновь открылась для учеников. Причем обновление здания позволило сделать учебный процесс современным и комфортным, перейти на обучение в одну смену.

Напомним, что в июле этого года ход реконструкции школы проинспектировал во время визита в Нязепетровский район глава региона Алексей Текслер. По его поручению обновление школы закончили к началу учебного года. На ее капремонт из областного бюджета было выделено более 100 млн рублей. Работы начались еще в прошлом году и продолжились в 2019-м. По словам директора, в школе обучаются более 600 человек. Раньше ребята ходили на уроки в две смены, а после завершения ремонта учатся только с утра. 

Как сообщили в минстрое области, в школе не проводили капитальный ремонт со времени ее открытия в 1955 году. Масштабные работы проходили в три этапа. На месте обветшавшего спортзала после перепланировки обустроили столовую на 100 мест и спортзал площадью 360 кв. метров. Затем ввели учебный корпус с теплым переходом. 

В прошлом году стартовал третий этап реконструкции. Был разработан проект, по которому сгнившие деревянные перекрытия планировалось заменить, а здание полностью обновить. Но из-за просчетов в проекте его и смету пришлось направить на повторную экспертизу, и в 2018 году работы были заморожены. В этом году их возобновили, получив добро госэкспертизы по проектной документации, и к началу учебного года подрядчик ООО «НПА-Профиль-ПУ» завершил капремонт.

«В День знаний у нас был двойной праздник, — говорит директор нязепетровской школы № 1 Сергей Викулов. — После реконструкции открыла двери наша школа. В августе 2018 года была начата реконструкция, были разобраны крыша, перекрытия, и сегодня все конструкции, кроме стен, новые».

По словам директора, все классы школы оснащены современным учебным арсеналом. К примеру, в кабинете физики на каждой парте будет планшет, а в кабинете химии появятся мини-лаборатории. Всего на реконструкцию было направлено 115 млн рублей, из которых 11 млн — на покупку новой мебели и оборудования.

«К Нязепетровску, к вашему району у меня особое отношение: все эти годы мы чем могли помогали, чтобы здание обновленной школы снова распахнуло двери для своих учеников, — подытожила и.о. первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — Пусть учеба в обновленной школе будет интересной, творческой. Пусть ребята вместе с педагогами постигают мир. Учителям, родителям хочется пожелать терпения и мудрости, чтобы вместе с детьми проходить непростой, но такой интересный школьный путь».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru