Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



15.08.2019
В Челябинской области перезапустят механизмы агрострахования


Расширять страхование посевов аграриев сподвигла засуха, случившаяся на юге региона.

 

Глава Челябинской области Алексей Текслер поручил областному минсельхозу проработать вопрос об эффективном использовании страхования посевов от природных аномалий.

Как сообщала «ЮП», из-за засухи в трех южных районах области серьезно пострадали посевы зерновых, других сельскохозяйственных культур. Ситуацию усугубляет то, что многие сельхозпредприятия не заключили договоры страхования и понесут многомиллионные убытки.

И.о. министра сельского хозяйства области Алексей Кобылин отметил, что в Карталинском районе от жары сгорели более 15 тысяч гектаров сельхозкультур, которые подлежат списанию. Причем оказалось, что в 16 сельхозпредприятиях аграрии не застраховали посевы и в результате понесут многомиллионные убытки (по предварительным данным, ущерб превысит 57 млн рублей). В Карталинском районе введен режим чрезвычайной ситуации, в ближайшее время ЧС объявят и в двух других южных районах, также пострадавших от засухи, — Агаповском и Варненском.

«Аграрии работают в зоне рискованного земледелия, но страховой механизм приживается с трудом, сельхозпредприятия его не используют, в результате несут убытки», — сказал Алексей Текслер. 

Руководитель области поручил региональному минсельхозу на следующий год проработать с аграриями вопрос страхования посевов.

Как добавил Алексей Кобылин, пакет документов из Карталинского района с информацией о последствиях засухи сейчас находится на рассмотрении в областном минсельхозе. На основании представленных документов будет проведена оценка последствий чрезвычайной ситуации, в том числе подсчитана сумма ущерба от гибели сельхозкультур.

Но помощь государства небезгранична. По словам главы минсельхоза, сегодня самым действенным механизмом для защиты аграриев от сюрпризов погодных условий является агрострахование. По договору застрахованным хозяйствам предоставляется льгота: компенсируется 50 % страхового взноса за счет средств федерального и областного бюджетов.

Правда, с учетом больших рисков компании неохотно страхуют посевы сельхозкультур. Как отметил Алексей Кобылин, агрострахованием в области чаще занимаются животноводческие предприятия и подшефные хозяйства птицефабрик, других инвесторов, обеспечивающих более защищенное от природных аномалий сельхозпроизводство. С другой стороны, страховые фирмы зачастую стараются любыми путями уйти от выплат за причиненный непогодой ущерб, и аграриям приходится доказывать свои права в суде. А значит, им нужно обеспечить еще и правовую защиту, выработать механизмы агрострахования, исключающие юридические уловки страховщиков.

В этом году общая посевная площадь по Челябинской области составила 1 млн 939 тыс. гектаров, на 27 тыс. больше, чем в прошлом. В уборку аграриям предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур на площади 1 млн 408 тыс. гектаров.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru