Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



19.06.2019
В Челябинске перераспределят полномочия между городом и районами

Обозначенные в выступлении главы региона предложения начали воплощать в жизнь.

 

Предложение главы региона Алексея Текслера о радикальном пересмотре бюджетной политики в Челябинской области начали реализовывать в законопроектах. Сегодня, 19 июня, депутаты комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению поддержали инициативу гордумы о перераспределении полномочий между городом и районами Челябинска. 

 «Мы ведем плановую работу по наделению дополнительными полномочиями органы местного самоуправления Челябинского городского округа. В свое время между городом и районами они были разграничены, но сейчас практика показывает, что эти полномочия недостаточны для районов. Поэтому гордума вышла с инициативой придать дополнительные полномочия по благоустройству, по определению прилегающих территорий и ряду других вопросов», — отметил председатель профильного комитета, вице-спикер ЗСО Анатолий Брагин.

 В будущем, по его словам, планируется рассмотреть вопросы не только передачи полномочий, но и наделения районов реальными финансовыми средствами. Брагин напомнил, что глава региона Алексей Текслер предложил идею, чтобы с областного уровня 15 % налога, собираемого по упрощенной системе, передать в органы местного самоуправления. Для челябинских районов эта сумма может достигать 500 млн рублей, и эти ресурсы пойдут на более эффективное решение вопросов по благоустройству и наведению порядка в общественных пространствах.

 Напомним, руководитель области среди прочего предлагал увеличить районам норматив отчислений от земельного налога с нынешних 3 % до 30, а также создать в них административные комиссии, которые следили бы за соблюдением правил благоустройства.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru