Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



11.12.2018
Поздравляем Васильева Михаила Владимировича с присвоением звания – "Почётный гражданин Нагайбакского района"!

Жизненный путь: от рядового инженера

На праздновании Дня Нагайбакского района объявили о том, что Михаилу Васильеву, исполнительному директору Совета муниципальных образований Челябинской области присвоено звание «Почётный гражданин Нагайбакского района».

Михаил Васильев родился в 1946 году в селе Фершампенуаз, в семье рабочего. Свою трудовую деятельность начал в 1963 году токарем, затем работал водителем. После окончания вечерней школы рабочей молодежи поступил в Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. По завершении учебы в 1972 году был направлен в распоряжение областного управления сельского хозяйства, где прошёл путь от рядового инженера до начальника управления Гостехнадзора администрации Челябинской области. Возглавляя 27 лет областную инспекцию Гостехнадзора, Михаил Владимирович сумел создать региональную, работоспособную структуру государственного надзора за техниче-ским состоянием самоходных машин и других видов техники в Челябинской области.

Целенаправленная работа инспекции Гостехнадзора по внедрению комплекса мероприятий в соответствии с ГОСТом 7751-58 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения» способствовали повышению работоспособности техники, что позволяло своевременно проводить весь цикл сельскохозяйственных работ. Большая работа проводилась по защите потребительских прав товаропроизводителей по соблюдению гарантийных обязательств заводов-изготовителей новой техники.

Инспекцией Челябинской области впервые в России были разработаны и внедрены технические паспорта на самоходные машины индивидуальных владельцев, которые были изготовлены на пермской фабрике «Гознак» и распространены на всю Россию. Этот опыт, наряду с другими наработками, явился основанием принятия Постановления Совета Ми-нистров РФ № 1291 от 13.12.1993г. «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ», которое вменило в обязанность инспекций Гостехнадзора обслуживание самоходных машин всего народного хозяйства.

Большая личная заслуга Михаила Васильева в том, что служба Гостехнадзора нашла своё достойное место в условиях рыночных отношений и по праву всегда входила в пятерку лучших инспекций в РФ.

Опыт работы управления Гостехнадзора Челябинской области также лёг в основу Постановления Правительства РФ от 02.02.1998г. №141 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации», утвердившего ряд новых организационных и функциональных направлений поднадзорной деятельности в виде изменений и дополнений Положения Гостехнадзора России.

Михаил Васильев 24 сентября 2013 года на IV Съезде Совета муниципальных образований Челябинской области был избран исполнительным директором Совета. Под его руководством активизировалась деятельность Палат Совета, которые стали площадкой между органами государственной и муниципальной власти, где рассматриваются не только законодательные инициативы, но и предлагаются пути решения социально-экономических проблем региона.

Среди принимаемых и рассматриваемых вопросов на Палатах – газификация населённых пунктов, доступность медицинской помощи, изменения в земельном законодательстве, взаимодействие органов местного самоуправления с надзорными органами, изменения в Закон Челябинской области об административных правонарушениях, касающихся санкций за нарушение правил благоустройства, перевод земель лесного фонда в другие категории, исполнение полномочий выборных органов и многие другие.

При активном участии Михаила Владимировича за 2015 год работы в таком формате удалось ускорить решение ряда ключевых задач: принят закон Челябинской области № 2477 от 28.01.2015г. «О внесении изменений в п.28 ст. 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области»; принят Закон Челябинской области от 05.04.2016г. № 330-ЗО, в котором установлены социальные гарантии выборным должностных лицам после прекращения их полномочий; впервые в бюджетах муниципальных образований появился муниципальный дорожный фонд; принят закон о взаимодействии органов государственной власти Челябинской области с Советом муниципальных образований Челябинской области за № 65-ЗО от 27.11.2014г.

Для представления и отстаивания интересов муниципалитетов Михаил Васильев входит в состав многих рабочих групп и комиссий: по обеспечению приведения уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством; по проведению административной реформы в Челябинской области; по оптимизации порядка перевода земель лесного фонда в категорию земель населённых пунктов при Главном управлении лесами Челябинской области; общественный совет и лицензионная комиссия при главном управлении «Государственная жилищная инспекция Челябинской области»; по обеспечению безопасности дорожного движения Челябинской области; конкурсная комиссия по организации и проведению областного конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Челябинской области, комиссия по помилованию в Челябинской области.

Во всех заседаниях рабочих групп и комиссий Михаил Владимирович активно отстаивает интересы муниципалитетов. Благодаря его инициативной работе Совет стал площадкой между органами государства и муниципальной властью.

В своей деятельности Совет использует ещё одну площадку для обсуждения насущных проблем – это интернет сайт Совета, который постоянно обновляется и пополняется актуальной информацией, работает в режиме онлайн, освещая жизнь муниципалитетов. На всероссийском совещании в августе 2015 года сайт был отмечен одним из лучших в Российской Федерации.

Уделяя особое внимание организации и развитию межмуниципального взаимодействия, между Советами муниципальных образований Республики Крым, а также города Севастополя подписаны соглашения. Совет также организовал подписание соглашений между городами Кыштым и Евпатория, Златоуст и Керчь, Троицк и Ялта, Еткульский муниципальный район и город Армянск, Миасский городской округ и Балаклавский муниципальный округ г.Севастополя, Советский район г.Челябинска и Ленинский муниципальный округ г.Севастополя, все они стали городами-побратимами. Подписание соглашения даст возможность реализовывать совместные проекты, провести мероприятия, обменяться лучшими муниципальными практиками и развивать торгово-экономические связи.

За трудолюбие, скромность, умение выполнять различной сложности и масштаба задачи, Михаил Владимирович пользуется заслуженным авторитетом и уважением в муниципалитетах области. Имеет государственные и иные награды – медаль «За трудовую доблесть», «Медаль ордена за заслуги перед Отечеством II степени», «Заслуженный инженер сель-ского хозяйства России», медаль Жукова, Золотая медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», медаль «За вклад в развитие местного самоуправления» и другими наградами.

Фамилия «Васильев» относится к группе нагайбакского происхождения. В селе Париж, в самом центре, рядом с двойником Эйфелевой башни сохранился дом – пятистенка из лиственницы, который ещё в конце 19 века построил прадед Михаила.

В свои 72 года Михаил Владимирович катается на горных лыжах, с детства играет в хоккей, любит играть на гармони, а в компании друзей и родных с удовольствием станцует цыганочку и твист.

За многолетний добросовестный труд, за деятельность, способствующую развитию и процветанию Челябинской области и Нагайбакского района, Михаил Васильев удостоен звания «Почётный гражданин Нагайбакского муниципального района.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru