Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



16.08.2018
Молодой и родной- Южноуральску 55 лет



Праздничный День города начался в 10.00 с торжественного шествия со звучным названием «Юбилей!». Представители 30 трудовых коллективов, политических партий, общественных объединений, организаций и учреждений прошли по Площади Ленинского Комсомола. Южноуральцы старались удивить зрителей необычным выходом, костюмами и номерами.

В 11.30 состоялось торжественное открытие праздника. На сцену для приветствий и поздравлений пригласили почетных гостей — первых лиц города, заместителя председателя Законодательного Собрания Семена Мительмана, начальника управления по внутренней политике Правительства Челябинской области Виталия Шикова, заместителя секретаря Челябинского регионального отделения ВПП «Единая Россия»,  депутата Марину  Поддубную,  депутатов Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Перезолова и Валерия Филиппова.

   -  Южноуральск — самый лучший город на Земле, это место очень важное для каждого из нас. Кто-то здесь родился и провёл счастливые годы детства, кто-то встретил свою первую любовь, кто-то добился своей первой победы, кто-то осуществил свою первую заветную мечту. Желаю нашему замечательному городу и всем его жителям дальнейшего процветания, укрепления веры,  любви к ближнему и своей малой Родине. Счастья вам всем, жизненного оптимизма и здоровья,  -  поздравил горожан Глава Южноуральского городского округа Александр Лазарев.

    — Южноуральск  - самый молодой город Челябинской области,  так приятно видеть, как меняется его облик, город становится ярким, благоустроенным и красивым. Власти города и его жители готовы и дальше трудиться над преображением родного Южноуральска, — обратился к жителям  заместитель председателя Законодательного Собрания Семен Мительман.

 В день города традиционно самые почетные и  заслуженные южноуральцы получают звания почетного гражданина города. За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие  системы  образования, значительные успехи в формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития подрастающего поколения, активную общественную деятельность звание «Почётный гражданин Южноуральского городского округа»  получил  Геннадий Гераскин, а также за многолетний добросовестный труд, большой вклад в становление и развитие физкультуры и спорта города, высокие личные спортивные достижения,  активное участие  в общественной жизни Южноуральского городского округа  звание «Почётный гражданин Южноуральского городского округа» получил Юрий Бутиков.

Также в этот день вручили почетные грамоты Законодательного Собрания Челябинской области Главе Южноуральского городского округа Александру Лазареву и художественному руководителю «Городского Дома культуры» Елене Хоревой за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие Южноуральского городского округа, активную жизненную позицию и в связи с 55-летием города Южноуральска.

Почетные гости праздника в этот день побывали на разных интересных  тематических площадках. На большой Южноуральской ярмарке была представлена выставка плодов, цветов, овощей, домашних птиц и экзотических кошек.

На площадке сквера у фонтана клуб ролевого моделирования «Красный гриффон» представил  костюмированное представление, приглашая всех на интерактивную площадку «Миры и эпохи».

На улице Космонавтов расположилась творческая выставка «Город мастеров». Здесь были представлены многочисленные работы уральских умельцев.

Следующей площадкой стала Ледовая арена «Южный Урал», здесь состоялось торжественное открытие Турнира по хоккею с шайбой в честь Дня города Южноуральска. Почетные гости поприветствовали спортсменов, организаторов и болельщиков  I открытого турнира по хоккею с шайбой в честь Дня города Южноуральска.

Право торжественного вбрасывания шайбы на лед представилось Семену Мительману, заместителю председателя Законодательного Собрания Челябинской области.

12-30. Делегация, в составе которой руководство города и почетные гости, переместилась в парк культуры и отдыха, на площадку с левой стороны Дома культуры.

  В этом году при поддержке Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского  было выделено более 20-х миллионов на реализацию муниципальной программы «Обустройство мест массового отдыха населения (городских парков). Благодаря данному проекту для любителей спорта и активного отдыха в городе появились: площадки для занятий воркаутом и велотреалом, рампы для  катания на  скейтбордах, тренажёры. Здоровый образ жизни - одно из приоритетных направлений развития Южноуральского городского округа.

С правой стороны парка расположены 12 аттракционов. В этом году демонтировали 5 старых аттракционов и установили новые.

Карусель для малышей «Шахерезада», экстрим аттракционы - «Рекс» и «Шрек», а также «Летающая тарелка» и самый масштабный аттракцион  «Колесо обозрения».

После замены аттракционов посещаемость парка увеличилась в три раза. В День города горожане приходили целыми семьями, чтобы посмотреть и покататься на новых каруселях.

В полдень в парке состоялся казачий праздник «Гуляй станица»,  «живым коридором» стояли казаки  и встречали почетных гостей возле сцены.

Ведущая рассказала об истории города и том, что у Южноуральска  своя казачья история. Нижнеувельский острог был заложен казаками Исетского войска в 1745 году по приказу  губернатора Оренбургской губернии Ивана Неплюева. Казачество являлось своеобразным сословием, соединившим в себе образ жизни земледельца и профессионального воина, выработавшим свои обряды и обычаи. Для горожан и гостей праздника казаки провели показательные выступления: рубка на шашках – казарла, также выступили  творческие казачьи коллективы. 

В парке весь день работали выставки и мастер- классы, где могли поучаствовать все желающие.

В день города Южноуральска открыли еще одну площадку - кордодром - это спортивная техническая площадка для занятий и проведения различных мероприятий по авиамодельному спорту. 

Руководство города обратилось с инициативой  создания кордодрома на территории округа в Законодательное Собрание. Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания Челябинской области  поддержал проект. 

Южноуральский  кордодром будет иметь важное стратегическое значение для развития технического творчества Челябинской области. Этот кордодром в данный момент единственный действующий в области и может встречать участников соревнований не только областного и регионального уровня по кордовым моделям, но и всероссийского.

Южноуральский кордодром станет отличной тренировочной базой для сборной Челябинской области по авмодельному спорту.

В 19.00 на Центральной площади города открылась вечерняя программа. В этом году своим творчеством жителей радовали артисты из Екатеринбурга и Москвы:  Alex KAFER, Александр Юрпалов, Оксана Орлова. Звездная гостья - певица Слава.

Зрители встречали артистов громкими аплодисментами и подпевали известным композициям. В завершении вечера к жителям вновь обратился Глава города Александр Лазарев, который пожелал южноуральцам прекрасного настроения и еще раз поздравил с праздником.

В качестве финального аккорда небо над площадью украсил замечательный салют.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru