Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



06.08.2018
День Уральского поля-2018 в поселке Тимирязевский


В Чебаркульском районе 2 и 3 августа проходила окружая сельскохозяйственная выставка «День Уральского поля-2018». В поселок Тимирязевский съехались аграрии со всего округа, а также из Нижнего Новгорода, Пермского края, Кировской области, Москвы, Башкортостана и Оренбурга. Рекордная задача – более 2 млн тонн урожая, которую «на камеру» озвучил губернатор Борис Дубровский, а также амбициозные планы – провести Всероссийский день поля в 2019 году в Челябинской области (их озвучил представитель Минсельхоза РФ Петр Чекмарев); и конечно, лучшая отечественная сельхозтехника, элитная пшеница и породистые быки с гордыми именами – все это в репортажеАгентствановостей «Доступ».
 
Эта выставка под тяжелым, августовским небом посреди пшеничного, бескрайнего поля преследует две цели: первая – демонстрация достижений в животноводстве и растениеводстве, вторая – скрытая, но пожалуй, более важная – деловые знакомства и встречи южноуральских аграриев, фермеров, бизнесменов, хозяйственников. И пока большие люди из доминирующей отрасли Челябинской области «шептались по углам», корреспондент Агентства новостей «Доступ» вместе с губернатором и гостями рассматривал те самые достижения. 

А посмотреть было на что: наряду с комбайнами завода «Ростсельмаш», тракторами «Кировец» и сельхозтехникой зарубежного производства для уборки зерна и картофеля здесь выставили образцы техники и оборудования для растениеводства и животноводства уральских заводов, в том числе, работающих в Челябинской области. Это посевные комплексы и дисковые бороны Челябинского компрессорного завода, культиваторы и сеялки ООО «Варнаагромаш», прицепные опрыскиватели миасского ООО «Заря».
 
«Из-за того что мы находимся в зоне рискованного земледелия, мы должны поддерживать высокотехнологичные решения для получения результатов, и мы этим занимаемся. Я уже не первый раз на окружной выставке – развитие есть. Представленная челябинская техника – это пример импортозамещения, это демонстрация работы агропрома за последние годы», – комментирует Борис Дубровский.
 
Он поставил задачу на уборочную кампанию этого года: собрать свыше 2 млн тонн зерна. «Основания для этого есть: мы ввели в оборот дополнительные земли, все время ищем и применяем новые технологические решения», – подчеркнул глава региона.

В тени спрятались вольеры с животными. Привезли самых послушных, породистых, красивых, с гордыми именами – Буцефал, Варяг.
 
Все это вдохновило представителя Минсельхоза РФ Петра Чекмарева провести Всероссийский день поля в следующем году на Южном Урале. «Должен сказать, что День поля здесь является одним из лучших в РФ. Это здорово, что появилась замечательная техника, произведенная в Челябинской области. Сельхозмашиностроение заработало на этой земле. Много сортов испытывается на землях Южного Урала. Мы видим, что культура земледелия здесь из года в год растет. Уже многие регионы УрФО по зерну стали самодостаточными. Выращивается много пшеницы твердых сортов – вы в России являетесь лидерами по ее производству. Считаю, что у Челябинской области есть все предпосылки участвовать и победить в конкурсе за право проведения Российского Дня поля», – сказал он.
 
Гостям праздника показали посевы перспективных сортов пшеницы, сои, льна, подсолнечника и других сельскохозяйственных культур. 

Напомним, День Уральского поля проводится в УрФО с 2010 года. Дважды – в 2013 и 2016 годах — выставку принимала Челябинская область.










В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫБРАЛИ ЛУЧШИХ ТРАКТОРИСТОВ





Более 40 участников практически со всех районов области сошлись на поле, чтобы решить, кто из них лучший тракторист Южного Урала. Один из самых сложных этапов соревнований – фигурное вождение. Конкурсантам за максимально короткое время необходимо преодолеть горку, припарковаться в импровизированный гараж и проехать змейкой – естественно, не задевая флажки. Перед тем как сесть за руль, трактористам предстояло пройти теоретическую часть, ответив на 28 вопросов.

“Проверяются знания по правилам дорожного движения – 20 вопросов. И безопасная эксплуатация. Допустим, затяжка резьбовых соединений. Как их откручивать правильно или закручивать, чтобы не травмироваться”, – говорит Алексей Шкалев, заместитель начальника Управления Государственного технического надзора по Челябинской области.

Все участники находятся в равных условиях. Управляют одинаковой техникой. На фигурном вождении – это трактор “Беларусь”, на пашне – легендарный “Кировец” (К-700) с прицепным плугом. Модель усовершенствованная. В кабине довольно комфортно, сидеть удобно, руль практически как у обычного автомобиля, есть кондиционер, чтобы легче работалось под знойным солнцем.

“Первый год участвую, – делится Василий Довжко, тракторист. – Готовились и тренировались. Мы все равно работаем на этой технике и пашем этими плугами. Конечно, не в таких рамках, как здесь. У нас объемы побольше”.

“Наша задача – добиваться производительности труда. Мы достигаем хороших результатов, но впереди ставятся еще более высокие цели. Мы попадаем в очень конкурентное поле. Мы должны себя проявлять именно в этом направлении. Тогда агропромышленный комплекс будет развиваться”, – считает Александр Завалищин, первый заместитель министра Челябинской области.


Исполнительный директор Совета муниципальных образований Челябинской области Михаил Васильев принял участие в мероприятии, поздравил победителей конкурса от имени депутата Государственной Думы РФ Анатолия Литовченко и СМО Челябинской области.

Лучшие трактористы Челябинской области в следующем году отправятся на всероссийский конкурс. Планируется, что он также пройдет на территории Южного Урала. Если им удастся победить и там, то они уже будут представлять Россию на всемирных соревнованиях пахарей.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru