Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



13.06.2018
28 молодых людей обрели новое жильё в Копейске

 

9 июня, в зале заседаний администрации Копейского городского округа заместитель главы по имуществу, градостроительству и жилищной политике Константин Никитин в торжественной обстановке вручил 28 копейчанам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ключи от новых квартир в доме, расположенном по адресу: г. Копейск, ул. Республиканская, д. 2.

Всего выделено 40 квартир в новом домостроении. В настоящее время остальные будущие обладатели квартир оформляют все необходимые документы.

В соответствии с бюджетом Челябинской области на 2018 год Копейскому городскому округу предусмотрены средства в объеме 30,6 млн рублей на приобретение 31 жилого помещения.

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина, заместитель руководителя аппарата Уполномоченных в Челябинской области Наталья Кутепова, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина, начальник межрайонного специализированного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам Максим Кадников.

С приветственным словом выступил заместитель главы Копейского городского округа по имуществу, градостроительству и жилищной политике Константин Никитин: «Хотелось бы отметить, что за период с 2013 по 2017 годы включительно гражданам данной категории предоставлено 78 квартир, а сегодня – 40, это большой прорыв в решении данного вопроса. И хотя квартирный вопрос стоит остро, на сегодня в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями, в возрасте от 18 лет и старше состоит 191 человек, работа в этом направлении продолжается. В связи с тем, что МО «Копейский городской округ» осваивает финансирование, направленное на обеспечение жильем детей-сирот, в полном объеме, ежегодно нашему муниципальному образованию выделяются дополнительные средства, не израсходованные другими муниципалитетами Челябинской области. То есть мы активно эту проблему решаем с помощью правительства области, стараемся использовать все возможности, чтобы данная ситуация разрешалась положительно. Поздравляю всех присутствующих с радостным событием, желаю счастливой жизни в новом жилье!»

«Сегодня в вашей жизни реально открывается новая дверь – дверь в ваше собственное жильё, и что особенно ценно, это жильё новое, – отметила в своем выступлении первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина. – И какую историю вы создадите в своей новой квартире – это будет только ваша заслуга. Я желаю, чтобы через ваш порог могло переступить только добро, чтобы у вас всегда было тепло и уютно, чтобы вам всегда хотелось с работы возвращаться домой и, самое главное, чтобы вы смогли сделать счастливыми ваших детей».

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина добавила: «Право на жилище – это право, которое является конституционным, приоритетным для всех людей и в том числе, конечно, для вас. Абсолютно правильно, что Правительство Челябинской области, Министерство социальных отношений и администрация города Копейска этому вопросу уделяют должное внимание. Очень бы хотелось, чтобы теперь, когда у вас появится свое жилище, вы начали создавать свой уютный уголок, чтобы у вас появилась крепкая дружная семья, в которой родился бы не один ребенок, и чтобы наличие собственного жилья стало стартом для вашего дальнейшего развития, для вашей счастливой жизни. Поздравляю вас с этим замечательным событием!».

«Я очень рад новому жилью, – поделился молодой глава семьи Александр Безбердев. – Ждали квартиру 4 года, сегодня получили на Республиканской, 2. Квартира хорошая, большая, дочке будет где побегать. Там здорово, можно въезжать и жить. Все нравится, сделан ремонт, стоит сантехника, плита, мойка, кафель. У меня семья: жена, ребенок, заедем и будем жить. Жена уже распланировала, что и куда поставит. Сейчас мы живем у родителей жены, но в своей квартире гораздо удобнее».

Справка:

В Челябинской области в списке подлежащих обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоит 3414 человек. В совокупном бюджете на 2018 год на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено 677,2 млн рублей, что позволит приобрести 736 жилых помещений.

В 2017 году на обеспечение жилыми помещениями из средств областного и федерального бюджетов объем финансирования составил 700,1 млн рублей, приобретено 818 жилых помещений.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru