Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



16.04.2018
Госпрограмма «Чистая вода» в 2017 году реализована с высокой эффективностью

Реализуемая на территории Челябинской области государственная программа «Чистая вода» в 2017 году признана высокоэффективной. Такое заключение дало министерство экономического развития региона, после анализа  целевых показателей программы.

Государственная программа Челябинской области «Чистая вода» реализуется в регионе в 2014 года. Ее цель – обеспечение населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности, установленным санитарно-эпидемиологическим  правилам, при обеспечении доступности тарифов на эту услугу.

Объем ее финансирования в 2017 году составил 121,2 млн рублей из областного бюджета. За счет указанных средств было продолжено строительство очистных сооружений канализации в Верхнем Уфалее и модернизация системы механической очистки и капитальный ремонт напорного канализационного коллектора на очистных сооружениях в поселке Магнитка Кусинского района. Также  было проведено техническое обследование по завершению строительства очистных сооружений и продолжена модернизация сетевого канализационного хозяйства в Карабаше.

В рамках программы доступ к централизованному водоснабжению получили жители села Великопетровка Карталинского района, поселка Вишневогорск Каслинского района, квартала Денисово в поселке Увельский и села Мордвиновка Увельского района.

Запланированные индикативные показатели были достигнуты и даже превышены:

- Количество проб водопроводной воды, которые не отвечают гигиеническим требованиям,  оказалось почти вдвое меньше плановых показателей.

- Качественной питьевой водой обеспечены четыре населенных пункта вместо трех запланированных.

- За год построено 6,6 километров сетей водоотведения, хотя изначально предполагалась прокладка только двух километров

В результате централизованным водопроводом в Челябинской области обеспечено почти 84 % населения, а централизованной канализацией – 80 % населения.

Изучив вышеперечисленные показатели, а также такие, как эффективность расходования бюджетных средств, министерство экономического развития области пришло к выводу, что программа реализована эффективно.

Справка:

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского  на мероприятия по улучшению качества услуг водоснабжения и водоотведения, а также повышению их доступности для населения выделена рекордная сумма – 400 млн рублей. В 2018 году в рамках реализации госпрограммы «Чистая вода» планируется обеспечить качественным водоснабжением семь населенных пунктов: новый центральный водопровод появится в городах Еманжелинск и Бакал, в поселке Локомотивный, в поселке Аэропорт города Челябинска, в деревнях Александровка и Барсучье Октябрьского района, а также в деревне Алтын-Таш Чебаркульского района.

Также будут введены в эксплуатацию очистные сооружения сточных вод в Верхнем Уфалее, и продолжено строительство очистных сооружений канализации в городе Аша.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru