Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



06.04.2018
Областное агрономическое совещание по подготовке к сезонным сельскохозяйственным работам прошло в Южно-Уральском государственном аграрном университете

Задачу увеличить посевы масличных культур и «серых хлебов» поставил перед аграриями Челябинской области министр сельского хозяйства Алексей Кобылин. Чтобы работать с прибылью, нужно выращивать культуры, которые имеют более высокую рыночную цену, либо как ячмень востребованы для производства кормов крупными интегрированными холдингами. Помочь аграриям осуществить эти планы могут субсидии на элитное семеноводство, на выплату которых будет направлено более 100 млн. рублей.


Планы посевной кампании в Челябинской области обсуждались 5 апреля на региональном агрономическом совещании, прошедшем в Южно-Уральском государственном аграрном университете. Министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин в своём выступлении отметил, что экономический анализ деятельности в отрасли растениеводства показывает, что нужно уходить от монокультуры, которой сейчас является пшеница. Ей засевается более миллиона гектаров. Аграрии области, по словам Алексея Кобылина, в последние годы существенно нарастили объёмы производства таких более маржинальных культур, как масличные.

С 2015 года в три раза увеличились посевы под масличным льном и соей. В 2017 году были посеяны новые культуры – нут и озимый рапс. За последние годы практически с нуля сформирован клин масличного льна. В некоторых хозяйствах посевы масличных уже составляют 40-50% от общей посевной площади, но в среднем по области этот показатель составляет пока около 6% – 112 тысяч гектаров. Уже есть предприятия, которые осваивают производство различных видов растительного масла – соевого, рапсового, льняного. Пользуется спросом и жмых из масла семян, потребление которого в регионе составляет 100 тыс. тонн.

Чтобы увеличить и ввести в севооборот новые культуры, аграрии смогут воспользоваться субсидиями на приобретение элитных семян, объём которых в этом году увеличен с 38 до 101 млн. рублей. Министр также отметил, что только выполнение всех технологических требований, включающих применение удобрений и средств защиты растений, позволит получить необходимую отдачу, и сегодня в тех регионах, где дали верную оценку вложениям в растениеводство, земля работает с прибылью.

В этом году яровой сев в Челябинской области запланирован на площади 1 млн. 677 тыс. гектаров, предварительно это на 4 тысячи гектаров больше, чем в 2017 году. Зерновых и зернобобовых будет посеяно 1 млн. 399 тыс. гектаров, масличных – 112 тыс. гектаров, кормовые культуры планируется разместить на площади 329 тыс. гектаров.


С 10 млн до 30 млн рублей планируется увеличить государственную региональную поддержку на введение в сельскохозяйственный оборот заброшенных угодий.

 

За прошедшие два года аграрии области распахали 46 тысяч гектаров так называемой залежи – это земля, которая по каким-либо причинам была заброшена, заросла бурьяном и была выведена из регионального сельскохозяйственного оборота. В текущем году пока планируется вернуть в работу ещё 10 тысяч гектаров. Как выполняется это поручение Губернатора, обсуждалось на встречах министра с главами сельских районов. «В общем объёме сельхозугодий, который можно вернуть в оборот с наименьшими затратами (более 200 тыс. га), это совсем незначительная доля, – отметил Алексей Кобылин. – В каждой территории должен быть сформирован чёткий стратегический план по включению в оборот неиспользуемых земель. Хорошо налажена эта работа в таких районах, как Еткульский, Красноармейский, Октябрьский, Уйский, Чебаркульский».

 

 

В прошлом году впервые на введение в оборот заброшенных земель было направлено 10 млн рублей субсидий, в этом году объём господдержки из регионального бюджета планируется увеличить за счёт перераспределения средств по статьям расходов, с 10 до 30 млн рублей. Активное участие в этой работе принимают фермерские хозяйства, которые берут заброшенные участки, очищают их от сорняков, а на следующий год либо через год засевают различными культурами. В прошлом году фермеры области собрали 1 млн 080 тыс. тонн зерна, это 47% собранного в области урожая. В 2015 и 2016 годах эта доля составляла 39% и 42%.

 


Высокие награды российского и регионального уровня вручены лучшим труженикам агропромышленного комплекса Челябинской области.

Вручая награды за выдающиеся трудовые заслуги, заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков отметил высокий профессионализм и особый вклад в развитие сельского хозяйства региона всех награждаемых.

Медалью имени Терентия Семеновича Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства» награжден глава крестьянского фермерского хозяйства из Чебаркульского района Николай Шаманин.

Звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России» удостоен генеральный директор ООО «Боровое» Брединского района Сергей Генов.

Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждены главный бухгалтер Сосновской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Галина Зонова и заведующий автогаража СПК «Сарафаново» Виктор Роменских.

Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации отмечена специалист по кадрам Сосновской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Марина Чекалина.

Благодарственным письмом Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе награжден директор Челябинского филиала АО «Россельхозбанк» Константин Болдырев.

Почетные грамоты Губернатора Челябинской области вручены сотрудникам станции агрохимической службы «Карталинская»: ведущему агрохимику Людмиле Двоеглазовой и начальнику отдела аналитических исследований Раиле Ишкаевой.

Благодарностью Губернатора Челябинской области награждена фермер из Красноармейского района, директор ООО «Вега-М» Ольга Пестрикова.

Звания «Заслуженный фермер», учрежденного Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, удостоены индивидуальный предприниматель Владимир Шмидт и глава фермерского хозяйства Игорь Шнуряев из Октябрьского района. На торжественной церемонии им были вручены медали «Заслуженный фермер».

Как рассказал Игорь Шнуряев, аграрным делом он занимается почти три десятилетия – после окончания Курганской сельскохозяйственной академии:

– Работал бригадиром в колхозе, после его распада в 1997 году стал фермером. Сначала в хозяйстве было 63 гектара пашни. Сейчас в обработке 6 тыс. 700 гектаров земли: порядка трех тысяч под зерновыми и полторы тысячи под масличными. Так как есть животноводство, возделываем многолетние и однолетние травы, занимаемся заготовкой сена. Работают в нашем предприятии 24 человека. Сельское хозяйство – это рентабельное, прибыльное производство, если хорошо работать, тем более в последние годы мы получаем большую поддержку от государства в виде субсидий и льготных кредитов.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru