Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



03.04.2018
Городские свалки в Челябинске и Магнитогорске закроют до 1 июля

Соответствующее распоряжение дал губернатор Борис Дубровский

По словам исполняющей обязанности министра экологии региона Яны Куприковой, на рекультивацию челябинской и магнитогорской свалок уже получено положительное заключение государственной экспертизы на изыскательские работы. Далее последует проектирование и реализация проекта. Свалки будут закрыты не позднее 1 июля текущего года.

– В Челябинске это проблема с длинной историей. Закрытие свалки в городской черте областного центра очень важно для улучшения экологической ситуации в южноуральской столице и отвечает духу требований по подготовке региона к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Также необходимо закрыть городскую свалку Магнитогорска, так как она исчерпала свои резервы, – заявил губернатор на совещании по внедрению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, в Челябинской области внедряется новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Мусор будут собирать, сортировать, обезвреживать и производить его захоронение на специальных полигонах. В Магнитогорском, Карабашском, Кыштымском и Челябинском кластерах уже выбран региональный оператор по обращению с ТКО. Как рассказала Яна Куприкова, Саткинский и Усть-Катавский кластеры будут объединены в целях экономии. Таким образом удастся добиться наименьшего размера тарифа для населения. Кроме того, в Сатке, Карабаше, Трехгорном и Снежинске за счет средств экологического сбора в 2018 году построят современные мусоросортировочные комплексы. На эти цели направят более 140 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru