Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



28.03.2018
Глава Ашинского района выступил с отчетом о проделанной работе за 2017 год

В районном доме культуры «Металлург» состоялось Собрание депутатов Ашинского муниципального района пятого созыва, на котором основным вопросом был отчет главы АМР Виктора Лукьянова о своей деятельности и деятельности администрации за 2017 год. 
        На расширенном совещании присутствовал заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Захаров Константин Юрьевич, депутаты Законодательного собрания Челябинской области – Евстратов Владимир Григорьевич и Решетников Александр Юрьевич, депутаты Собрания АМР и Советов депутатов поселений АМР, главы городских и сельских поселений, председатели Советов ветеранов района, руководители бюджетных учреждений района, жилищно-коммунальных служб, представители силовых структур, церковнослужители, представители общественных организаций и средств массовой информации. 
        В отчете о проделанной работе прозвучала информация: 
  • о финансово-экономическом положении района,
  • о программе поддержки и развития малого и среднего бизнеса,
  • о разработке дорожных карт для улучшения инвестиционной привлекательности,
  • об участии в федеральных и региональных программах,
  • об освоении денежных средств,
  • о мерах к безопасному пропуску паводковых вод,
  • о состоянии рынка труда и занятости населения района,
  • о вопросах социальной направленности - модернизации систем здравоохранения, образования, работе учреждений культуры и спорта, социальной защиты населения в районе, о задачах, планах и главных приоритетах развития района в 2018 году.
        Как было отмечено в докладе, по подавляющему числу основных социально-экономических показателей район имеет устойчивую положительную динамику. По итогам 2017 года район занимает 7 место среди 27-ми муниципальных районов области. 
        В целом по итогам года индекс промышленного производства – а это ключевой индикатор – составил 104,2%. Предприятиями района за год отгружено продукции на сумму более 29-ти млрд.рублей, рост составил 115,2%.
        Помимо деятельности крупных предприятий, значительный вклад в экономику района вносит деятельность предприятий малого и среднего бизнеса, где на сегодняшний день трудится более трети от общего числа экономически активного населения района. 
        Так, на начало 2018 года на территории района только официально зарегистрировано 833 безработных (снижение на 76 человек или на 8,4% к уровню 2016 г.),
        По программе переселения из ветхо-аварийного жилья 94 человека улучшили жилищные условия и получили квартиры в доме по ул.Коммунистическая 32а) в г.Аше, и 198 – в новом доме в г.Челябинске, построенном у озера Смолино.
        В рамках газификации поселений АМР к газу в 2017 году подключено 220 домовладений.
        Продолжается подготовительная работа по обеспечению безопасного пропуска вод в паводковый период. В соответствии с Планом работы предприняты все предупредительные меры к безопасному пропуску паводковых вод.
        «В большей степени мы рассчитываем на собственные силы, внутренние ресурсы. Но собственные доходы нашего бюджета для решения поставленных задач ограничены – отметил Виктор Владимирович - поэтому Ашинский район будет принимать участие во всех ключевых Областных и Федеральных программах». 
        Основные задачи, которые мы ставим на 2018 год. 
        В области образования:
  • Строительство нового детского сада модульного типа на 240 мест в г. Аше.
  • Снижение численности детей, обучающихся во 2-ю смену.
  • Повышение качества предоставления образовательных услуг и улучшение материально-технической базы образовательных учреждений.
        В области здравоохранения:
  • Продолжение работы по привлечению молодых специалистов в медицинские учреждения района и направлению выпускников школ в медицинский университет по целевому направлению с учетом их материальной поддержки.
  • Завершение ремонтных работ в здании бывшего профилактория «Черемушки» и размещение поликлиники №2.
        В области развития инженерной инфраструктуры:
  • В 2018 году планируется продолжение работы по программе «Чистая вода» в г.Аша и Крапочево.
  • Продолжатся работы по программе «Формирование комфортной городской среды».
  • Планируется ремонт инженерных сетей тепло и водоснабжения.
  • Планируется строительство объектов газоснабжения жилых домов п. Ук.
  • В 2018 году планируется осуществить ремонт дорожного полотна с привлечением средств областного бюджета.
        Не останутся без внимания в текущем году вопросы развития культуры и спорта, в том числе: завершение проекта по созданию лыжероллерной трассы. 
        Кроме того, в рамках подготовки к празднования 120-летия г.Аша планируется осуществить благоустройство центрального парка им. Пилютова. 
        В 2018 году планируется продолжить сотрудничество с Фондом развития моногородов по инвестиционному проекту «Большой Аджигардак», реализация которого позволит создать новые рабочие места и даст дополнительный импульс развития нашего района.
        В своём докладе глава района подчеркнул: «считаю, что в наступившем году нам необходимо больше внимания уделять повышению инвестиционной привлекательности. И как сказал Губернатор Челябинской области Б.А.Дубровский в своем Послании Законодательному Собранию 21 февраля 2018 г.: «Задача увеличения притока инвестиций сохраняется и «борьба за инвестора» усиливается». 
        Заканчивая выступление, Виктор Владимирович отметил: Важной задачей остается обеспечение безопасности населения, в том числе – при возникновении чрезвычайных ситуаций, обеспечение социальных гарантий населению Ашинского района, и безусловно важно, нам необходимо очень хорошо подготовиться и достойно провести Выборы Президента Российской Федерации».
        Собрание депутатов Ашинского муниципального района приняло решение признать работу главы муниципалитета и администрации Ашинского муниципального района в 2017 году удовлетворительной.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru