Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



05.03.2018
Глава Троицкого района выступила с отчетом перед депутатами о деятельности в 2017 году

В минувшую среду в администрации Троицкого района прошло открытое заседание  Собрания депутатов. Перед депутатским корпусом с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации выступила глава муниципалитета Л.В. Шаталова. На отчете присутствовали представители общественности и  структурных подразделений администрации.

     Подводя итоги ушедшего 2017-го года,  Людмила  Владимировна отметила, что в Троицком районе достигнуты положительные результаты во всех сферах жизнедеятельности и это несомненно отразилось на качестве жизни селян. 

      Руководителем муниципалитета был отмечен ряд успешных проектов: газификация с. Белозеры, первой очереди с. Клястицкое, строительство двух межпоселковых дорог п. Логовое – п. Белоключевка, п. Белокаменка – п. Репино, ремонт трех внутрипоселковых дорог в селе Ключевка.  Кроме того, в  2017 году приступили к выполнению поставленной Президентом РФ задачи по приведению  в соответствии с новыми национальными стандартами   трех пешеходных переходов –в с. Песчаное, п. Ясные Поляны, с.  Бобровка, в  2018 году данные работы будут продолжены. С целью обеспечения жителей и учреждений района бесперебойным теплоснабжением выполнены  работы  по капитальному ремонту сетей теплоснабжения в п. Целинный и с. Нижняя Санарка, общей протяженностью 2,7 км.  В результате процент износа тепловых сетей по сравнению с 2013 годом снижен  на 16,6% и составляет 36 % .В сфере водоснабжения выполнены  работы по капитальному ремонту сетей водоснабжения   п. Краснооктябрьский Родниковского сельского поселения, протяженностью 522 м, что позволило снизить уровень износа водопроводных сетей на  2%.

     Общая протяженность водопроводных сетей в районе  составляет  201,7км, процент износа 24%.В текущем году будет проведен частичный ремонт водопроводной сети с. Нижняя Санарка, п. Садовый, завершен капремонт в п. Краснооктябрьский,  а также разработана проектно-сметная документация по строительству (реконструкции) водопроводной сети в п. Кумысный.

Осуществлен капитальный ремонт 2-х многоквартирных домов – по одному дому в Бобровском и Яснополянском сельских поселениях на общую сумму 2,5 млн.  рублей, в 2018 году запланировано проведение капитального ремонта  3 многоквартирных домов в селе Бобровка.

    Людмилой Владимировной была озвучена проблема по расселению жителей района из жилья, признанного ветхоаварийным после 01.01.2012 г. В таких домах на сегодняшний день проживают 76 семей (216 человек). Для их переселения требуется приобрести или построить жилье площадью 3,3 тыс. кв. м. Своего жилья также ожидают 34 человека из категории «дети, оставшиеся без попечения родителей». Объем необходимого финансирования для решения данной проблемы требует порядка 130 млн. рублей. В настоящее время идет поиск инвестора.

Не оставила без внимания Людмила Владимировна и реализацию программы «Формирование комфортной городской среды», в результате реализации которой было благоустроено11 придомовых и 2 общественные территории. 

На эти цели  району было выделено 6,5 млн. руб.(на 2018 год 7,6 млн. рублей). Проект предусматривает непосредственное участие жителей  района  в инициации мероприятий, контроле качества производимых работ и их приемке. Очень важно, что люди становятся участниками событий, которые происходят в районе, сами определяют цель и результат финансирования мероприятий. Программа по формированию городской среды будет поддерживаться государством до 2022 года, и в этом году в срок до 31 марта необходимо на основе мнений и пожеланий жителей утвердить соответствующие муниципальные программы.

В докладе было отмечено, что агропромышленный комплекс, составляющий основу экономики района демонстрирует уверенный рост показателей. Так сельскохозяйственной продукции произведено более чем на 5 млрд.рублей,  более чем в два раза к уровню 2013 года. А производство мяса в живом весе по сравнению с 2013 годом увеличилось почти в три раза, благодаря в том числе успешному запуску свиноводческого комплекса «Ромкор».

Людмила Владимировна озвучила задачу, обозначенную  Президентом по введению в оборот всех неиспользуемых сельхоз земель.  Так в  2017 году введено в оборот 2,7 тыс. га брошенных земель.

В отчете глава района отметила, что по поручению Губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского на территории реализован комплекс мероприятий, направленных на упрощение процедур ведения бизнеса, улучшение инвестиционного  климата в районе, сокращены сроки предоставления муниципальных услуг связанных с оформлением разрешительной документации при использовании земельных участков и строительства. На инвестиционном портале Челябинской области размещено 14 инвестиционных площадок, расположенных в Троицком муниципальном районе: 10 земельных участков, 4  промышленных площадки.

 

Снова в докладе главы центральное место заняла сфера образования - создание современных и безопасных условий для нашего будущего – наших детей.

«Приоритетом в системе образования мы ставим, прежде всего, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, - подчеркнула Людмила Владимировна. – Поэтому наши дети на 100% обеспечены бесплатным горячим питанием».

 Кроме того за два года в учреждениях образования произведена замена более 1,5 тыс.ветхих оконных блоков на современные, в текущем году эти работы будут завершены в полном объеме, на эти цели планируется выделить почти 12 млн.рублей.   В прошлом году проведены капитальные ремонтные работы в 11 образовательных учреждениях.

 

     Выступая перед собравшимися глава отметила, что  большое внимание уделяется общению с населением Троицкого района. В 2018 году было проведено 50 сельских сходов. Эти встречи в формате живого общения помогают выявлять проблемы, причем пути решения некоторых из них предлагают сами жители. Глава в своем выступлении обозначила и работу с обращениями граждан и отметила,  что повторные обращения граждан недопустимы - это говорит о формальном подходе к решению проблем. Она призвала всех, в том числе руководителей структурных подразделений,  обратить внимание на обращения граждан и уделять им большее значение.  

 В конце доклада руководитель муниципалитета поблагодарила  народных избранников, глав сельских поселений, руководителей структурных подразделений за профессионализм,  конструктивную плодотворную работу.

 

( полный отчет главы Троицкого района Л.В. Шаталовой читайте на официальном сайте администрации Троицкого района в разделе «Социально-экономическое развитие http://www.troitsk-rayon.ru/htmlpages/Show/socioEconomicDevelopment/Itogisocialnoekonomicheskogor)

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru