Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



02.03.2018
В Троицком районе прошла информационная встреча с Министерством социальных отношений Челябинской области

Первого  марта в Карсинском доме культуры  состоялся  информационный день для жителей  Троицкого  района  с заместителем министра социальных отношений Челябинской области Раиса Хайритдинова и специалистами Министерства.

В мероприятии  участвовали глава Троицкого района  Людмила Шаталова, заместитель по социальным вопросам администрации Троицкого района Ирина Михайленко, начальник Управления социальной защиты населения Виктория Новикова, специалисты управления и  главы сельских поселений. На  встречу с представителями Министерства социальных отношений приехали  более 200 селян - представители общественных организаций, семьи, имеющие детей, граждане различных льготных категорий, сельские специалисты, инвалиды.

В фойе участников встречи  встречали артисты районной самодеятельности и творческие коллективы, была организована экспозиция изделий декоративно-прикладного творчества и выставка картин местного художника Н.М. Погребняка. Также в этот день можно было зарегистрировать на портале госуслуг – было выделено рабочее место для специалиста Управления социальной защиты, которая регистрировала желающих и показывала, как пользоваться услугами портала .

Открыла встречу Раиса Кадыровна,  в своем выступлении она  проинформировала собравшихся об основных направлениях и реализации социальной политики в Челябинской области.  Затем специалисты Министерства рассказали о мерах социальной поддержки, предоставляемых гражданам в регионе и непосредственно в Троицком районе, более подробно остановились на финансировании социально значимых мероприятий и новых мерах поддержки. 

Так на  социальную защиту граждан в 2017 году было направлено более 23 млрд. рублей, а в  текущем  году в региональном бюджете на эти цели предусмотрено 24,3 млрд. рублей.

 -  Одной из самых многочисленных групп, с которыми мы работаем, являются федеральные и региональные льготники, - отметила Раиса Кадыровна. - В области их 735 тысяч человек. В Троицком районе проживает более 3879 человек из числа льготников.

 Специалисты Министерства рассказали жителям рассказали о льготах и субсидиях, а также новых мерах поддержки. В частности, в январе текущего года,  чтобы повысить рождаемость, в  соответствии с Указом Президента России о мерах по реализации демографической политики в стране и по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского,  на Южном Урале введены новые ежемесячные денежные выплаты малообеспеченным семьям, в которых родился первый ребенок.   Размер ежемесячной денежной выплаты  составляет более 10тыс.рубл.  Кроме того, существуют меры поддержки многодетным семьям. Например, областной материнский капитал семьям, в  которых родился  третий ребенок. Огромное внимание уделяется оздоровлению и отдыху детей, устройству детей в семьи и др.

С информацией о деятельности Комплексного центра  Троицкого района выступила руководитель учреждения Светлана Шкурова.  Она отметила основные направления  работы центра, отметила новые услуги, которые введены в связи тенденцией старения населения. Так в 2017 году была введена услуга сиделки. В настоящее время на постоянной основе этой услугой пользуется 14 жителей района.   Ею было отмечено, что социальные работники постоянно повышают свою квалификацию, проходят обучение на курсах. Кроме того,  в Троицком районе начал реализацию совместный проект с Советом ветеранов Троицкого района – «Волонтеры серебряного возраста». В рамках проекта  представители сельских советов ветеранов шефствуют над семьями  «группы риска».

 Завершая встречу,  Раиса Кадыровна  призвала жителей района прийти 18 марта на выборы президента Российской Федерации и проголосовать за стабильное будущее.

Завершился информационный день консультациями граждан, жители района смогли задать личные вопросы и поделиться проблемами.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru