Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



20.11.2017
ТОСы Кременкульского сельского поселения продолжают работу по улучшению среды проживания жителей микрорайонов

18 ноября состоялось общее собрание членов ТОС «Микрорайон Родной» Кременкульского сельского поселения Сосновского муниципального района города Челябинска (https://rodnoi74.ru). Жители данного микрорайона в 2015 году создали ТОС и зарегистрировали его как юридическое лицо с целью осуществления хозяйствующей деятельности на территории микрорайона. В обязанности органа ТОС входит, вывоз ТБО, уборка улиц, поддержание правопорядка, развитие инфраструктуры, освещение улиц, строительство детских площадок и тд. На заседании в рамках подготовки к ежегодной отчетной конференции, члены правления ТОС вынесли на обсуждение жителей микрорайона вопросы связанные с развитием сети уличного освещения, организация пропускного режима на территорию микрорайона, развитие дорожной сети, проект нового Устава ТОС. Жители, обсуждая данные вопросы, предлагали конкретные пути решения текущих проблем. Стоит отметить, что граждане, организовав ТОС и решая сообща проблемы местного значения, снижают нагрузку на местный бюджет, так как часть работ по развитию инфраструктуры микрорайона реализует ТОС, за счет средств собранных жителями в виде добровольных пожертвований. Также на заседание был приглашен руководитель «Ресурсного центра по поддержке органов ТОС Челябинской области» Алексей Вячеславович Горячев. В своем выступлении Алексей Вячеславович проинформировал о решениях принятых по итогам Общего собрания Общенациональной Ассоциации ТОС состоявшегося 1 ноября в Москве в рамках Общероссийского конгресса местного самоуправления (http://smo74.ru/?action=shownew&id=5562).

Кроме этого планируется установить особое регулирование деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации.

Минюстом России разрабатывается проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации». Проведение общественного обсуждения о подготовке проекта нормативного правового акта будет проходить до 24 ноября.

Согласно действующему законодательству территориальное общественное самоуправления (далее – ТОС) в случае государственной регистрации приобретает права юридического лица. При этом ТОС отнесены к общественным организациям и на них распространяются предъявляемые к общественным организациям требования без учета специфики данных организаций. Это порождает проблемы правоприменения, связанные с определением состава учредителей (участников) ТОС, формированием его имущества и судьбой этого имущества в случае ликвидации ТОС, применением в отношении ТОС специального порядка государственной регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций.

Законопроектом предлагается закрепить, что учредителями (участниками) ТОС являются граждане, принявшие участие в собрании, конференции по вопросу организации (осуществления) территориального общественного самоуправления. Это позволит исключить ТОС из сферы действия норм, предполагающих обязательное оформление условий участия в корпорации.

Планируется обеспечить гарантии использования имущества ликвидируемого ТОС на цели, ради которых ТОС было создано.

Наряду с этим предполагается упростить государственную регистрацию ТОС по аналогии с товариществами собственников недвижимости и, соответственно, изменить порядок контроля за их деятельностью.

В завершении добавим, что активисты ТОС и жители Челябинской области могут направлять свои обращения, касающиеся деятельности органов общественного самоуправления, в «Ресурсный центр по поддержке ТОС в Челябинской области», через приемную движения «За возрождение Урала» по телефону (351) 265-65-55 либо на электронную почту движения zvu-74@mail.ru.


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru