Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.08.2017
На агровыставке Борис Дубровский попробовал экологически чистый кефир, признался в любви башкирам и увидел чудо-картошку

Более ста компаний Челябинской области представили достижения и новинки агропрома на  выставке, которая открылась сегодня в Ледовой арене "Трактор". "Губерния" побывала на "Агро-2017" вместе с губернатором Борисом Дубровским.

699c4b45bfcca62d9f75639e788a9890.jpg
Фото: gubernator74.ru

- С каждым годом агропромышленный комплекс Челябинской области становится все более мощным, демонстрируя высокие темпы своего развития. Это заметно и по выставке, которая в регионе в этом году проходит в 24 раз,- сказал Борис Дубровский. - Сельское хозяйство увеличило свой вклад в экономику региона, развитие АПК стало приоритетом для областного правительства. Наши аграрии занимают все свободные ниши, продукция наших предприятий покрывает все потребности жителей Челябинской области и поставляется за пределы Южного Урала и даже за границу. 

В этом году на выставку приехали зарубежные гости. Все они хотели предложить челябинцам свою продукцию и сельхозтовары. Как гостеприимные хозяева южноуральцы были рады всем, при этом особую гордость вызывала, конечно, собственная продукция. К примеру, еманжелинцы представили единственный в России мини-трактор "Уралец", выпускаемый ООО "Трактор".

- Мы добились включения этой техники в реестр российских производителей, теперь вот надеемся на возврат утилизационного сбора, - рассказал "Губернии" глава Еманжелинского района Евгений Светлов.
Кстати, Борис Дубровский, когда обходил экспозицию и поговорил с директором ООО "Трактор" Владимиром Андрющенко, дал поручение региональному министру сельского хозяйства Сергею Сушкову взять под личный контроль этот вопрос.

У другого стенда губернатор изучил возможности большого трактора - "Ростсельмаша". Это первый такой трактор, сделанный по канадской технологии в России и привезенный на Южный Урал. Об этом рассказал Борису Дубровскому директор по продажам ООО "Агроцентр" Артем Вилисов.

- Сколько стоит такой трактор? - поинтересовался глава региона.
- 10 миллионов 300 тысяч рублей, а еще мы 23-процентную скидку даем, - ответили ему. - А еще область вернет 10 процентов за покупку сельхозтехники. В итоге в 9 миллионов такая нужная покупка обойдется.

Действительно с прошлого года восстановлены областные субсидии на приобретение техники. Ежегодно господдержка сельскохозяйственного производства, социальных программ села увеличивается. По словам Бориса Дубровского, именно техническое перевооружение способно изменить сельское хозяйство.

Знакомясь с новой продукцией ОАО "Чебаркульский молочный завод", губернатор попробовал кефир. 
- Кефир очень вкусный. Такой надо пить всем челябинцам, чтобы быть здоровыми, - улыбнулся Борис Александрович. 
Как позже признался "Губернии" генеральный директор предприятия Дмитрий Гриценко, губернатора угостили жирным кефиром - 3,2 процента жирности в нем.

Элитные сорта картофеля темно-фиолетового цвета, орловский рысак по кличке Бонопарт (чемпион породы на ринге вывода по уральскому округу), цыплята с передовой птицефабрики, экологически чистая продукция южноуральских переработчиков - это и многое другое на выставке показали губернатору и журналистам. Организаторы, кстати, постарались удивить гостей. К примеру, на уличной площадке сдалали лабиринт из... сена. Недалеко установили юрту. Ее хозяева - башкиры Кунашакского района - станцевали для Бориса дубровского, а на их приветствие на башкирском языке глава региона весело ответил:
- Я вас тоже люблю!
Правда, от предложенного чая с травами - смородиной, клубникой, мятой и матрешкой (душицей то есть) сначала отказался, сказав, что зайдет в гостеприимную юрту позже. Но "Губерния" попробовала этот чай за губернатора сразу. Было вкусно! 

Агро половина.jpg
Агро половина1.jpg

9578b3b2785cb3a3cf2496998012c959.jpg

257fb50a25514fb6833ab926a42c40b9.jpg
0fcd8a81bb51abe1a6a2eeb25c7574e3.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru