Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.07.2017
Учебно-практический семинар по изменениям в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок

19 июля был проведен учебно-практический семинар для заместителей глав органов местного самоуправления, ответственных за закупки муниципальных образований, руководителей уполномоченных органов в сфере закупок – членов Совета муниципальных образований Челябинской области. 

В 2017 году вступил в силу ряд изменений в Федеральный закон от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Также с 01 июля 2017 года внесены изменения в Градостроительный кодекс, приняты  Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. № 563, от 15 мая 2017 г. № 570, от 05 июня 2017 г. № 712. Внесенные изменения кардинально меняют подходы к осуществлению закупочной деятельности.

Советом муниципальных образований Челябинской области совместно с Управлением муниципального заказа Администрации города Челябинска  19 июля 2017 г. был организован и проведен учебно-практический семинар с целью выработки общих подходов в сфере муниципальных закупок и практической реализации принятых решений  органами местного самоуправления Челябинской области. Семинар проходил в городе Челябинске на площадке МБУ «Челябинский учебно-консультационный центр профессионализации кадров в сфере закупок». 

Васильев Михаил Владимирович обращаясь к участникам семинара, отметил, что Совет муниципальных образований Челябинской области стремится объединить профессионалов в сфере закупок, что позволит перевести всю методологическую и консультационную поддержку муниципальных заказчиков на более высокий уровень, настроив постоянный обмен лучшими практиками в сфере закупок. 

Начальник Управления муниципального заказа Администрации города Челябинска Гутова Наталья Владимировна в своем выступлении обратила внимание на проблемы проведения закупок уполномоченными органами в 2017 году, связанные с изменениями, внесенными в Закон о контрактной системе и Градостроительный кодекс. Также она представила  Реестр лучших практик Российской Федерации по реализации норм законодательства в сфере осуществления закупок, был рассмотрен опыт соседних субъектов РФ http://www.ooogos.ru.

Участниками семинара было принято решение создать единое информационное пространство, с целью обмена информацией и осуществления методического обеспечения сотрудников уполномоченных органов в сфере закупок. Цифровой площадкой, которая позволит реализовать поставленные цели станет «Муниципальная информационная система в сфере закупок города Челябинска».

Начальник отдела регулирования контрактной системы Управления муниципального заказа Администрации города Челябинска Кашкарева Марина Алексеевна выступила с докладом на тему: «Учет изменений, внесенных в Градостроительный кодекс, применение статей 110.1 и 110.2 Закона о контрактной системе, Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. № 563, от 15 мая 2017 г. № 570, от 05 июня 2017 № 712 при проведении уполномоченными органами закупок строительных работ. Основные проблемы, возможные пути решения».

Одной из целей проведения данного семинара было знакомство представителей уполномоченных органов в сфере закупок с Генеральным директором саморегулируемой организации в области строительства «Союза строительных компаний Урала и Сибири» Юрием Васильевичем Десятковым http://www.sskural.ru. Юрий Васильевич, в своем докладе рассказал об основных подходах к требованиям СРО в соответствии с изменениями законодательства, вступившим в силу с 01.07.2017.

Заместителем исполнительного директора Совета муниципальных образований Челябинской области Алексеем Горячевым  было сделано сообщение с предложением создать при Совете муниципальных образований Челябинской области «Консультационный совет в сфере закупок Челябинской области». Данное предложение связано с происходящим постоянным изменением законодательства, в том числе не полностью учитывающим деятельность уполномоченного органа, необходимостью участия в изменении законодательства о закупках.

 

Основными задачами Консультационного совета должны стать:

Выработка единого подхода применения членами Консультационного совета законодательства Российской Федерации в сфере закупок.

Методологическая и консультационная поддержка органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, муниципальных заказчиков Челябинской области по применению и реализации законодательства Российской Федерации в сфере закупок.

Осуществление обмена опытом, выявление и распространение лучших практик по реализации контрактной системы и закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц.

Оказание содействия в реализации принципа профессионализма заказчиков.

Оказание содействия в повышении квалификации и образовании специалистов в области закупок, проведении независимой оценки квалификаций.

 

Основными принципами построения работы совета должны стать:

Равноправие – форма консультативного Совета позволит  участвовать в дискуссии на равных представителям территорий, независимо от  объемов закупочной деятельности и формы централизации.

 Профессионализм – объединение специалистов – профессионалов, имеющих практический опыт в сфере закупок, способных консолидированно вырабатывать рекомендации, общие для уполномоченных органов Челябинской области.

 

Виды деятельности совета:

Проведение очных заседаний

Проведение семинаров, консультаций

Выработка методических рекомендаций

Рассмотрение сложных случаев в сфере закупок

Оказание помощи в профессионализации кадров

Подготовка к введению независимой оценки специалистов сферы закупок

 

Сегодня уже есть практика создания консультационных объединений в сфере закупок, к примеру, ФАС России созданы экспертно – консультативные советы по закупкам во всех регионах Российской Федерации, включая Челябинскую область, также необходима выработка консолидированной позиции для представления интересов уполномоченных органов в экспертном совете УФАС по Челябинской области. С 2014 года Общественный  совет при управлении по регулированию контрактной системы в сфере закупок действует в Воронежской области. В 2016 году Консультационный совет в сфере закупок был создан в Нижегородской области. Основной целью деятельности Консультационных советов является обеспечение единых подходов в сфере закупок при проведении муниципальными образованиями скоординированной экономической, социальной, финансовой  и градостроительной политики.

Данное предложение было поддержано всеми участниками семинара, председателем Консультационного совета было предложено утвердить Гутову Наталью Владимировну, начальника управления муниципального заказа Администрации города Челябинска. Также в совет вошел Генеральный директор саморегулируемой организации в области строительства «Союза строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Васильевич Десятков, что позволит заказчикам напрямую общаться с руководством СРО, которая несет ответственность за членов своей организации.

В ближайшее время исполнительной дирекцией Совета муниципальных образований Челябинской области будет разработан план работы Консультационного совета с учетом предложений от представителей уполномоченных органов в сфере закупок Челябинской области.

  

Материалы совещания размещены в закрытой части Муниципальной информационной системы в сфере закупок (требуется регистрация в МИС) в разделе «МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ»→«СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ».

Доступ к закрытой части МИС осуществляется из личного кабинета зарегистрированного пользователя.

Для регистрации в МИС необходимо выслать письмо-запрос на почтовый электронный ящик отдела регулирования контрактной системы Управления муниципального заказа Администрации города Челябинска normir@zakaz.cheladm.ru (контактное лицо Югова Алена Юрьевна, тел. 8-351-727-77-32).

В теме письма указать «Регистрация в МИС. Совет муниципальных  образований. <НАЗВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ>»

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru