Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



22.06.2017
На Южном Урале отремонтируют 723 двора

Депутаты проконтролируют, чтобы партийный проект по благоустройству территорий был выполнен качественно и в срок.

В Законодательном собрании Челябинской области обсудили проект партии «Единая Россия» – «Формирование комфортной городской среды». Председатель комитета Заксобрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Ушаков напомнил коллегам, что вопрос благоустройства городов и поселков был озвучен Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года. На федеральном уровне разработан приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Его реализация рассчитана на 2017-2022 годы и предусматривает комплекс мероприятий по благоустройству как дворовых территорий, так и мест отдыха людей – парков, скверов. В этом году на нее будет потрачено свыше 1,1 миллиарда рублей. Основная сумма денег предусмотрена из федерального бюджета (833 миллиона), часть денежных обязательств взял на себя областной бюджет (358,3 миллиона).

– Выполнение программы идет по графику, сегодня все необходимые процедуры проведены. Создана межведомственная комиссия, которая осуществляет контроль за реализацией программы. Утверждены все муниципальные программы, сформированы перечни мероприятий по благоустройству на 2017 год, – сообщил депутатам  первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталий Передерий.

По словам сотрудника регионального минстроя, в области было проведено более 300 встреч с жителями, в ряде муниципальных образований даже запустили онлайн-голосование, чтобы узнать мнение жителей. Как ранее подчеркивал председатель Заксобрания Владимир Мякуш, основной задачей для депутатов было привлечь как можно большее число южноуральцев в совместную работу, чтобы предложения по благоустройству исходили не от чиновников, а от самих граждан.

В результате в муниципальные программы на 2017 год попали 723 двора и 98 общественных территорий. К 1 июля в территориях должны быть завершены дизайн-проекты по благоустройству дворов и мест отдыха. Сейчас в области проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций. Параллельно формируется список новых заявок на 2018-2022 годы. Так, от жителей областного центра поступило уже 382 заявки на будущие годы.

Как рассказал депутат Челябинской городской думы Дмитрий Холод, на благоустройство в этом году город получил 396 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Челябинцы активно принимали участие в обсуждении программ благоустройства.

– Более 3 000 людей приняли участие в обсуждениях, сначала мы проводили встречи в районах – во дворцах культуры, кинотеатрах, на которых жители поддержали проект. Затем уже проводились сходы во дворах, где обсуждались индивидуальные программы по благоустройству конкретных дворов, – рассказывает Дмитрий Холод. –  Сегодня завершается подписание договоров на выделение денежных средств, затем сами управляющие компании будут проводить конкурсы на выбор подрядчиков. Думаю, к 29 июля в челябинских дворах уже заработают лопатами.

 Анатолий Вершинин, депутат Заксобрания

– Пока я вижу, что программа подготовлена хорошо, но важен итог, его мы все будем наблюдать, когда начнутся работы по благоустройству. Важно, какие подрядчики придут на объекты, не будут ли это люди с одним лишь желанием заработать, а когда мы начнем проверять, окажется, что асфальт положили не по нормам, или детская горка шатается – а такие случаи были в прошлом году. На мой взгляд, сейчас задача и депутатов, и собственников жилья – контролировать, как будут проходить работы по благоустройству, будут ли они соответствовать тому проекту, который утвержден жителями.  

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru