Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



19.05.2017
Импортозависимое ПО уйдет из кабинетов Челябинской области

Новое программное обеспечение появится на рабочих местах госслужащих Южного Урала до конца года.

Главное его отличие – бесплатная основа, созданная свободными программистами.

Именно такое поручение дал региональному министерству информационных технологий Борис Дубровский в рамках 7-ого всероссийского форума «Информационное общество-2017: Умный регион. Безопасность и инновации». Этот форум проходит в эти дни в Челябинске, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал».

Глава региона отметил, что первая масштабная замена  По по плану  импортозамещения  в органах власти была в органах соцзащиты населения.  Для них регион  закупил свыше тысячи компьютеров с отечественной операционной системой Астра Линукс.

«Это не только один из крупнейших проектов импортозамещения Южного Урала, но и способ избежать последствий различного рода компьютерных атак, в том числе недавней, с использованием вируса WannaCry», – отметил губернатор.

Также программы информатизации, в рамках которых и разработают рабочее место для госслужащих на импорто-независимом ПО, особое внимание уделяют безопасности систем по обработке гостайны, ограниченной информации, включая персональные данные, а также безопасности официальных сайтов органов власти.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru