Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



26.04.2017
Саткинский район с рабочим визитом посетила Людмила Рерих

Председатель Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области провела совещание с главами поселений Саткинского района.

Людмила Викторовна донесла до глав изменения, которые коснутся регионального закона (№ 521-ЗО «О наделении органов местного самоуправления полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния»). Предстоящие изменения в региональный закон добавят полномочий загсам Челябинской области.

Организация системы органов загса в регионах возложена на исполнительную власть субъектов страны. В зависимости от плотности населения, востребованности тех или иных услуг, на каждой территории реализуются свои административные практики. В нынешнем году ряд инноваций ожидается и в Челябинской области.

«Последнее время к нам стали поступать жалобы от жителей сельской местности об удаленности районных центров, потому что ряд услуг загс они могут получить только там, – пояснила Людмиила Рерих. - Поэтому мы сейчас вышли с инициативой об улучшении предоставления наших услуг для жителей районов области. По нашему предложению, в каждом отделе ЗАГС района всем жителям будет доступен весь спектр государственных услуг».

Сегодня в Саткинском районе помимо районного отдела ЗАГС, есть отдел в Бакале. Но бакальцы не могут получить весь спектр услуг у себя в городе. Здесь осуществляются только вопросы, связанные с рождением и смертью, браками и разводами. А список услуг, за которыми обращаются жители ЗАГС гораздо шире. Так, к примеру, выдача повторных документов в случае их порчи или утраты, регистрация перемены имени, усыновления, установления отцовства, внесение изменений в записи – все это сегодня можно получить только в районном отделе ЗАГС в Сатке. 

С вступлением в силу изменений, в Бакале будет работать филиал районного отдела ЗАГС, в котором любой житель района, а те только бакалец сможет получить любую услугу отдела ЗАГС. 

Помимо прочего, Людмила Рерих рассказала главам о том, что этим летом загсы Челябинской области должны войти в систему единого реестра. Эта инновация происходит в масштабах страны – создается единый реестр записей актов гражданского состояния РФ. Все архивы будут переведены в электронный вид.  Это очень трудоемкая процедура, потому что документы нельзя сканировать, потому что в некоторые из них в будущем будут внесены изменения. Таким образом, записи всех бумажных носителей вручную будут заноситься в единую базу данных. Стоит отметить, что до 2006 года все составлялось рукописным способом, даже журналы учета по выдаче бланков так же существовали только в рукописном варианте. Эти изменения вступят в силу с 1 июля и все ЗАГСы Челябинской области начнут работу в новом едином реестре.  

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru