Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



20.03.2017
Отчет Главы Южноуральского городского округа по итогам работы за 2016 год

17 марта в Детской школе искусств состоялось очередное Заседание Собрания депутатов, на котором собравшимся был представлен отчет Главы Южноуральского городского округа Александра Лазарева  по итогам работы за 2016 год.

В отчете были отражены основные направления работы, а так же результаты, которых удалось достигнуть совместными усилиями. На Заседание были приглашены областные представители, Главы соседних территорий, руководители общественных организаций, директора предприятий и учреждений и представители молодежного актива. Александр Владимирович доложил, что объем производства промышленной продукции за 2016 год составил 10,7 млрд.руб., это 100,6% к уровню прошлого года. Таким образом, можно говорить о стабилизации ситуации с промышленным производством на территории города - падение показателя прекратилось, начался поступательный рост. Объем инвестиций за 2016 год вырос в сравнении с предыдущим годом на 28% и составил 382,8 млн.руб.. Такой рост говорит о привлекательности города и дает уверенность в долгосрочном успешном развитии. Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций в 2016 году составила 28 668 рублей, что на 9% выше показателя 2015 года. ( Однако, показатель среднесписочной численности работников снизился с 9240 человек в 2015 году до 8824 человека в 2016.) В сфере жилищного строительства по итогам 2016 года введено 8 тыс.кв.м. жилья, в текущем году планируем ввести еще 16,5 тысяч. Обеспеченность населения Южноуральска жильем на 1 жителя составляет 26,3 кв.м. В среднем по области данный показатель составляет 25,0 кв.м. В 2016 году проведен капитальный ремонт 7 многоквартирных домов на сумму 19,7 млн.руб., в 2017 году планируем отремонтировать еще 12 домов, стоимость ремонта составит 32,5 млн.руб.

Так же в отчете были отражены результаты работы в социальной  и спортивной сфере, сфере здравоохранения, культуры и  молодежной политики.

В прошедшем году при поддержке Губернатора Челябинской области был решён вопрос с «долгостроем» - перинатальным центром, судьба которого до сих пор тревожила  многих горожан. На протяжении не одного десятка лет здание стояло невостребованным. В настоящее время имущественный комплекс передали в областную собственность. На его базе будет создан дом-интернат для престарелых и инвалидов на 200 человек. Появление данного центра позволит создать более 170 дополнительных рабочих мест, что позволит значительно снизить уровень напряженности на рынке труда в Южноуральске.

В конце 2015 года начались работы по завершению строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом. Строительство было начато в 2013 году, но из-за отсутствия средств было приостановлено. В ноябре 2016 года начато финансирование строительства из областного бюджета в объеме 30 млн.руб., на 2017 год на эти цели в областном бюджете предусмотрено 50 млн.руб. В настоящее время готовность объекта составляет 53%, ведутся необходимые работы по окончанию строительства объекта. Физкультурный комплекс  безусловно станет одним из центром спортивной жизни не только нашего города, но и многих близлежащих городов и сел.         

В 2017 году планируется  проведение масштабных работ по благоустройству в Парке культуры и отдыха. Это станет возможным благодаря реализации проекта «Формирование современной городской среды» партии  «Единая Россия».  В рамках проекта за счет средств федерального и областного бюджета уже предусмотрено 12 млн.руб. на финансирование работ.  Это позволит создать на территории городского округа современный парк  с прогулочными зонами и дополнительными игровыми площадками. Так же в  2017 году запланирована реконструкция центрального сквера города. Работы  в этом направлении  уже начаты. Часть средств выделяется из бюджета городского округа. Есть уверенность, что промышленные предприятия и предприниматели также окажут помощь в реализации данного проекта.

В текущем году планируется решить проблему, возникшую у молодежного движения города – в настоящее время нет места, где молодежи можно было бы собраться. В прошлом таким центром был «Дом пионеров», который в настоящее время находится в плачевном состоянии и требует ремонта.  Здание «Дома пионеров» идеально подходит для создания в нем центра «Молодежная инициатива» - это многофункциональное пространство для молодежи. В настоящее время решаем вопрос по привлечению областных средств для проведения ремонтных работ.

В 2016 году одной из задач, стоящей перед администрацией, была стабилизация финансовой ситуации с городским бюджетом. На начало года кредиторская задолженность составляла 29 миллионов. При непосредственной поддержке Правительства Челябинской области, за год задолженность полностью была погашена. Муниципальный долг, помимо кредиторской задолженности, составлял 25 миллионов. На 1 января 2017 года долг удалось снизить до 8 млн.руб. Доходы бюджета сложились в сумме 977 млн.рублей, это 119% к первоначальному плану, собственные доходы составили 240 млн. – 122% от планируемых.

В условиях нестабильной экономической ситуации, на 2017 год бюджет городского округа сформирован сбалансированным с профицитом в размере 8 млн.рублей, которые планируется направить на погашение муниципального долга. Общая планируемая сумма доходов бюджета составит около 1,0 млрд.руб., собственные доходы планируем увеличить на 15-20%.

 

Подробный отчет Главы Южноуральского городского округа за 2016 год

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru