Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



17.03.2017
Без аварий и сбоев

В Кунашакском районе поддержка сферы ЖКХ — одна из главных приоритетов местной власти.

 

— В нашем районе 95 многоквартирных домов — в основном в райцентре и поселке Новобурино, — говорит глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов. — Их обслуживают две управляющие компании — ООО «Кунашак-Жилкомсервис» и ООО «Комфорт». Во многом благодаря проведенной за последние годы модернизации котельных и теплотрасс серьезных проблем с теплоснабжением в эту зиму не было. Сказалась и должная подготовка к отопительному сезону, позволившая провести его без аварий и сбоев.

По словам Сибагатуллы Аминова, старые убыточные котельные, работавшие на угле и мазуте, были закрыты, вместо них в рамках программы энергосбережения построили блочно-модульные газовые, которые позволяют добиваться весомой экономии. К примеру, челябинская фирма ООО «Уральская энергия» теперь обслуживает такие котельные в поселках Дружный, Халитово, а в Новобурино модернизировали затратную угольную котельную, перевели ее на газ, и теперь отопление объектов соцсферы обходится гораздо дешевле. Кроме того, в Кунашаке две газовые котельные, подающие тепло в жилые дома и школу, обслуживает «Облкоммунэнерго». А дома Новомуслюмово обеспечивает водой и теплом ООО «Стрела».

— Важная забота наших коммунальщиков — капитальный ремонт жилья, — отметил Сибагатулла Аминов. — Мы активно участвовали в программе капремонта многоквартирных домов федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, в ее рамках были отремонтированы 25 домов. А сейчас ведем эти работы за счет средств жильцов, собираемых в фонд регионального оператора. В прошлом году в поселке Лесном отремонтирована кровля, на 12 домах — сети электроснабжения. В 2017 году по этой схеме будут отремонтированы крыша и фасад одного из домов, в 2018-м — две кровли в Лесном.

В районе заботятся и о газификации жилья. Правда, уровень ее пока ниже среднеобластного, но уже налицо большие подвижки. В 2016 году проложены газопроводы по улицам Гагарина, Ключевой, Восточной и Нагорной села Усть-Багаряк, его газификация завершена. В рамках программы устойчивого развития сельских территорий на это было выделено 7 млн рублей. А в 2017 году планируется газифицировать две улицы Кунашака — Баймурзина и Титова. 4-километровый газовод позволит обеспечить голубым топливом 85 домовладений. На эти цели выделяется 9,6 млн рублей, проект подготовлен за счет средств муниципалитета.

Как сообщил глава района, в Новомуслюмово в прошлом году был введен 3-этажный дом для переселенцев из ветхо-аварийного жилья. В Кунашаке запланировано строительство новой школы, ввод которой позволит перевести обучение детей в одну смену.

— В 2017 году будет выполнена реконструкция очистных сооружений в поселке Лесном, — резюмировал Сибагатулла Аминов. — Также в перспективе будут реконструированы очистные сооружения в райцентре и Новобурино, заменены водопроводные трубы. Износ сетей водоснабжения — одна из серьезных проблем, которую предстоит решить в ближайшее время. А на водозаборе в селе Халитово, где в воде много железа, планируется провести реконструкцию насосно-фильтровальной станции. Также будет модернизировано уличное освещение по улице Ленина в Кунашаке, здесь поставят энергосберегающие светильники.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru