Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



08.12.2016
Цивилизационная утилизация мусора

Чиновники должны нести персональную ответственность за инвестиционный климат в регионе – об этом сегодня заявил Борис Дубровский. По словам губернатора, у Челябинской области вполне конкретная задача: за год подняться в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности на 12-15 позиций и войти в первую десятку. Уже создан Совет по улучшению инвестклимата и семь рабочих групп. И как добавляют власти, подготовлен целый ряд довольно привлекательных проектов. Один из них презентовали сегодня. В Сосновском районе усилиями бизнеса наконец-то появилась цивилизованная свалка. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Галина Федорченко увидела, как на самом деле должен выглядеть полигон для отходов.

Свалка еще не работает, но местные жители уже возмущены и уверены: экологии Сосновского района она нанесет урон. Эксперты парируют: современный полигон твердых бытовых отходов никому не навредит.

"От участка до санитарной границы не только реки, но и поселков расстояние практически в два километра. Это только до границы. Если мы берем до самой реки Миасс, то это расстояние практически 4,5 километра", – информирует Виталий Безруков, эксперт Общественной палаты Челябинской области.

Мусор из контейнеров не сразу попадет на дно котлована. Сначала его ждет сортировочная станция, рассказывает инженер центра.

"Вот в эти патрубки, так их назовем, подаются отходы, пригодные для вторичной переработки: картон, стекло, пластик, бумага, – показывает Алексей Петров. – То есть люди будут с конвейера подавать их вниз, и по этим трубопроводам они подаются в емкости для накопления".

Потом по конвейеру остатки мусора: непригодная бумага, плотные пакеты и пищевые отходы – уходят в туннельный пресс. Оттуда появляются аккуратные кубы, их и складывают в котлован.

Дно ямы покрыто специальным веществом – гидросептиком. Он не позволит вредным веществам от отходов уйти в грунт. Чтобы предотвратить возгорания, на каждый новый слой мусора будет литься вода. А чтобы отходы не разлетались, выкопанную землю разложили по периметру котлована. По оценкам экологов, здесь соблюдены все нормы СанПиНа и СНиПа.

"Ближайшая жилая зона природоохранная находится в пяти километрах отсюда. Отсюда очень далеко грунтовые воды. Еще один момент: эта земля не предназначена для каких-то сельхозугодий, то есть она низкокачественная в этом плане", – отмечает Таждин Давои, член штаба общественной поддержки губернатора Челябинской области.

То, что место соответствует всем требованиям, доказывают и госэкспертизы. Частный инвестор, который вложил сюда более 250 миллионов рублей, уже получил лицензию на размещение отходов. В будущем рядом появятся еще три котлована. Всего в них поместится три миллиона кубических метров ТБО.

"На сегодняшний день предприятие полностью готово к приему отходов. Но, я думаю, что на полный цикл выйдем уже в 2017 году", – делится Владимир Ткачук, генеральный директор ООО "Полигон ТБО".

Новая свалка для Челябинска появится в 2018 году. Кстати, она будет сделана как раз по подобию этого полигона.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru