Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.10.2016

Татьяна Евгеньевна Никитина - Министр социальных отношений Челябинской области

Об организации работы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Предоставление жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений работы Правительства Челябинской области.

По состоянию на 1 октября 2016 года в Челябинской области проживает 14 131 ребенок, оставшийся без попечения родителей, из них 6 004 ребенка имеют закрепленное жилое помещение (42,5 процента), а более 8 000 человек (57,5 процента) будут иметь право на обеспечение жилыми помещениями по достижении 18 лет.

На 1 января 2016 года право на получение жилого помещения имели 3 302 человека, это дети-сироты, достигшие 18 лет. За 2015 год очередь увеличилась на 880 человек или на 36 процентов. По прогнозу к концу года численность детей-сирот, имеющих право на обеспечение жильем, вырастет на 9 процентов и составит около 3 600 человек.

Согласно методике расчета средства на обеспечение жильем детей-сирот распределяются пропорционально количеству стоящих в Списке детей-сирот.

Однако уже второй год, в соответствии с решением Губернатора выделяются дополнительные средства тем муниципальным образованиям, которые готовы их реализовать. Так если в 2015 году средства выделялись 15 муниципальным образованиям на приобретение жилых помещений в новостройках, то в 2016 году средства были выделены 29 районам, которые активно занимаются данным вопросом. В том числе второй год подряд дополнительные средства выделяются городам Верхний Уфалей, Златоуст, Магнитогорск, Усть-Катав, Чебаркуль, Агаповскому, Карталинскому, Пластовскому и Сосновскому районам, что позволяет более эффективно обеспечивать жилыми помещениями детей-сирот, стоящих в Списке по указанным территориям.

По итогам данной работы в г. Верхний Уфалей и г. Чебаркуль очередность подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот сведена к минимуму.

В 2016 году на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот выделено 673,1 млн. рублей, в том числе 108,1 млн. рублей средства федерального бюджета. Выделенные средства рассчитаны на приобретение 765 благоустроенных жилых помещений.

На сегодняшний день освоено 63 процента, что позволило приобрести 430 жилых помещений, а также 230 жилых помещений находятся в стадии строительства, что в целом составляет 86,8 процента от запланированного количества жилых помещений.

До конца октября согласно заявкам муниципальных образований должны быть освоены средства в объеме около 100,0 млн. рублей, в ноябре – декабре оставшаяся сумма 148,7 млн. рублей. Таким образом, до конца года денежные средства должны быть реализованы в полном объеме.

На сегодня все процедуры закупа завершены в 12 городских округах и муниципальных районах Челябинской области.

В остальных территориях процедуры закупа жилых помещений продолжаются.

Особо обращаюсь к главам Верхнеуральского, Еткульского, Кунашакского и Чесменского районов об активизации данной работы, поскольку процент освоения средств составляет менее 50 процентов.

 

Таким образом, Главам городских округов и муниципальных районов необходимо обеспечить:

- безусловную реализацию средств, предусмотренных на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- приобретение жилых помещений надлежащего качества.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru