Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



07.09.2016
Семинар с ЮУТПП. Устранение административных барьеров для бизнеса


    6 сентября 2016 года в 11.00 час. в большом зале заседаний Правительства Челябинской области, 4 эт., при поддержке Правительства Челябинской области, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты и Совета муниципальных образований Челябинской области, для глав и специалистов муниципальных образований состоялся семинар на тему: «Особенности оформления прав для муниципальных образований в сфере земельных и имущественных отношений. Пользование акваторией водного объекта в рекреационных целях».

Программа

Свыше 130 человек – представителей администраций муниципальных образований Челябинской области – собралось в правительстве Челябинской области для участия в семинаре.

Поддержку со стороны регионального правительства организаторы семинара получили не случайно. Южно-Уральской торгово-промышленной палатой была выявлена актуальная для бизнес-сообщества региона проблема, связанная с затягиванием процедуры регистрации прав собственности и договоров аренды муниципальных объектов недвижимости и земельных участков. Правительство, заинтересованное в устранении существующих избыточных административных барьеров для предпринимательства, доверило ЮУТПП как экспертной организации разобраться в сложившейся ситуации.

– Если раньше оформлением договоров аренды занимались районные администрации, то сейчас в соответствии с поправками в законодательстве эти полномочия перешли муниципалитетам, которые в свою очередь оказались не готовы к исполнению новых функций. Как показали результаты опроса, проведенного Южно-Уральской торгово-промышленной палатой совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Челябинской области», в администрациях муниципалитетов владеют недостаточными знаниями в этой области, – рассказал председатель комитета ЮУТПП по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, директор ООО «Центр экспертизы и управления недвижимым имуществом» Евгений Усцелемов. – Поэтому было принято решение провести для глав муниципалитетов обучающий семинар. И что примечательно – при подготовке мероприятия мы получили из всех муниципальных образований более 80 вопросов по заявленной теме.

Стоит отметить, Евгений Усцелемов активно занимается изучением проблем, связанных с имущественными и земельными отношениями в регионе, не только выступая от Южно-Уральской ТПП, но и являясь общественным представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области в данной сфере.

В качестве экспертов семинара были приглашены специалисты министерства имущества и природных ресурсов, Росреестра Челябинской области, Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска.

Участников семинара приветствовал заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. «Южно-Уральская торгово-промышленная палата выступила инициатором проведения обучающего семинара, на котором эксперты готовы поделиться опытом решения актуальных проблем, связанных с земельно-имущественными отношениями. Правительство с большим удовольствием поддержало инициативу ЮУТПП», – сказал вице-губернатор. 

Об особенностях регистрации прав на недвижимое имущество и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, рассказала начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Челябинской области Эрика Столярова.

И.о. председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска Светлана Шавлова ознакомила собравшихся с практикой работы КУИиЗО в области аренды и продажи муниципального имущества.

На семинаре также был рассмотрен вопрос пользования акваторией водного объекта в рекреационных целях. С докладом по данной теме выступил начальник управления природных ресурсов министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области Илья Белобородов.

После выступления докладчиков состоялась общая дискуссия, в ходе которой участники смогли задать экспертам возникшие дополнительные вопросы и получили подробные консультации.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Челябинской области Михаил Васильев предложил Председателю Палаты Сельских поселений высказать свое видение по проведению такого рода семинаров. Александр Глинкин поблагодарил организаторов семинара: «Сегодняшний семинар был полезен как для глав, так и для специалистов органов местного самоуправления». Михаил Васильев предложил в дальнейшем проводить семинары по территориям, либо в формате видео конференции, что в свою очередь позволит расширить число участников семинара.

В завершение семинара вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Анатолий Лубышев сообщил присутствующим о готовящемся соглашении, которое намерены заключить Южно-Уральская торгово-промышленная палата и Ассоциация «Совет муниципальных образований Челябинской области». «В рамках данного соглашения мы продолжим практику проведения для представителей муниципальных образований Челябинской области обучающих семинаров, в том числе выездных. План мероприятий будет заработан в соответствии с предложениям администраций», – сообщил Анатолий Лубышев.

Другим немаловажным направлением сотрудничества ЮУТПП и Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области» станет работа по совершенствованию законодательной базы. Все инициативы муниципалитетов по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты палата готова продвигать через ТПП РФ в Государственную Думу и профильные министерства.


Материалы:

Доклад начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Челябинской области Э.А. Столяровой - 
"Основания возникновения права муниципальной собственности"

Доклад начальника управления природных ресурсов Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области И.С. Белобородова - "Пользование акваторией водного объекта в рекреационных целях"



© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru