Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



30.06.2016
Чистое ноу-хау. В поселке Кропачево победили мусор

На фоне экономических и социальных трудностей, типичных для большинства малых населенных пунктов, поселок Кропачево, что на западе Челябинской области, сумел внедрить у себя технологию захоронения твердых бытовых отходов, не имеющую аналогов в Челябинской области. А может, и в России. 

«Попробуйте найти у нас хоть одну свалку — их нет!», — с гордостью заявляет глава поселения Галимьян Гайнетдинов.

Кропачево выросло вокруг крупного железнодорожного узла более 116 лет назад. В лучшие годы здесь проживало до 10 тысяч человек, причем половина из них была железнодорожниками. Сейчас население поселка в два раза меньше, и железная дорога уже не принимает в его жизни значительного участия: лишь каждому десятому жителю она дает работу, а о социальном партнерстве, по словам Галимьяна Загировича, говорить вообще не приходится. Основу экономики поселка сегодня составляют бензо- и нефтеперекачивающие станции, комбинат Росрезерва «Борец», малые предприятия, а также индивидуальные предприниматели. При их участии в Кропачево за два года было построено 15 детских площадок, в том числе в частном секторе, реставрируется сквер на улице Нефтяников, разрушенный во времена перестройки, восстанавливается березовая роща, некогда вырубленная при прокладке газопровода.

Кропачево_Sam_2118.jpg— В прошлом году к 70-летию Победы мы поставили новый памятник павшим в Великой Отечественной войне. Разбиваем клумбы, высаживаем на улицах цветы, — рассказывает Галимьян Гайнетдинов. — Но самое главное — мы полностью избавились от мусора! Ушли от мусорных баков на улицах, вместо этого три раза в неделю строго по графику по поселку проезжает мусоровоз. Люди заранее знают, когда должна приехать машина, и выходят на улицу с мешками. Отходы не копятся в баках, не разносятся. Все чисто, никакого запаха. Эту систему я начал внедрять пять лет назад, как только приступил к обязанностям главы. Людям она понравилась, и недавно, когда я заикнулся, что, пожалуй, надо снова возвращать мусорные баки, они запротестовали: «Нет, ни в коем случае!». Навели порядок и на кладбище: когда‑то там были горы мусора, а теперь и бумажки не найдешь. Население настолько привыкло к чистоте, что если где‑то незаконно сваливают мусор, люди сами звонят в администрацию, помогают главе. Проблемы, конечно, решены не все. Например, скот, гуляющий по территории поселка, хотя есть все условия выгонять его на пастбища. Я считаю, что во всех городских и сельских поселениях нужно создать административные комиссии, которые работали бы с населением. В Башкирии они есть, и там везде порядок.

— Собранный мусор нужно куда‑то свозить. Как у вас это организовано?

— Свалки в привычном понимании у нас нет. Мы выделили участок земли площадью 4 гектара и устроили там временное хранилище бытовых отходов. По периметру сделали четырехметровый вал, а внутри, за этим валом, роем траншеи шириной три метра, глубиной два метра и длиной 50 метров. В эти траншеи сваливаем собранные отходы. То, что горит, — сжигаем, а остальное утрамбовываем трактором. Когда траншея заполняется, сверху насыпается 20-сантиметровый слой земли и засеивается травой. Рядом роется новая траншея.

— На сколько, по-вашему, хватит такого полигона?

— Мы им пользуемся уже пятый год. А всего, по моим расчетам, он прослужит около полувека.

— Во сколько вам обошлось внедрение такой системы обращения с отходами?

— Бюджету она не стоила почти ничего. Сделать валы вокруг хранилища мы попросили «нефтеперекачку», содержание хранилища обходится нам в 12 тысяч рублей в месяц — это зарплата одного рабочего, который там всем занимается. Многие не верят, что это возможно. Таким я предлагаю приехать и убедиться во всем лично. В скором времени ждем в гости делегацию с одной из соседних территорий в составе глав восьми поселений. Будем обмениваться опытом.

Кропачево_мемориал.jpg

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru