Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



24.03.2016
Миасс-Балаклава: первый шаг к сотрудничеству сделан

17 марта в Балаклавском муниципальном округе, входящем в состав города Севастополя, состоялась церемония подписания соглашений между Миасским городским округом и четырьмя внутригородскими муниципальными округами: Балаклавским, Терновским, Орлиновским и Инкерманским.

Полномочия представлять Миасс на этой церемонии были делегированы главой Миасского округа Геннадием Васьковым председателю Собрания депутатов Евгению Степовику. В состав миасской делегации также входили депутаты Илсур Муллагалиев, Станислав Сидоров и советник главы Миасского округа Евгений Биктимиров..

Ранее, в ноябре 2015 года, соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве было заключено между Правительством Севастополя, имеющего статус субъекта Федерации, и Правительством Челябинской области. Севастополь и входящие в него муниципальные образования уже заключили ряд подобных соглашений с городами и регионами России, но Миасс был первым городом, который с этой целью направил свою делегацию в Крым.

Соглашение предусматривает сотрудничество в вопросах развития местного самоуправления, распространение лучших практик муниципального управления, в сфере разработки и реализации мероприятий, направленных на укрепление дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, по другим направлениям, представляющим взаимный интерес в пределах компетенции сторон, а также информационный обмен нормативными, методическими, аналитическими и другими документами. Оно носит рамочный характер и предполагает дальнейшую работу по развитию каждого конкретного направления.

Геннадий ВАСЬКОВ, глава Миасского городского округа:

- Братские отношения с крымчанами наполняют нас радостью. Крым и Севастополь никогда не были чужими для миасцев. Наш Государственный ракетный центр с Севастополем всегда связывали тесные узы сотрудничества. Теперь наши контакты выйдут на новый уровень. Возможность делиться опытом в решении проблем, вместе поднимать экономику, ездить друг к другу в гости, духовно обогащаться – всё это дорогого стоит. Как глава Миасского городского округа, жду от сотрудничества с побратимами только позитива. В ближайшее время Соглашение с муниципальными образованиями Балаклавы, как документ о межмуниципальном сотрудничестве, будет внесено на утверждение в Собрание депутатов.

Накануне дня подписания соглашений, 16 марта, в Крыму отмечали День проведения референдума. Миасская делегация прилетела в Крым 16-го и приняла участие в торжествах, посвященных второй годовщине возвращения Крыма в состав России.

В программу визита было включено возложение венков к мемориалу защитников Севастополя, посещение уникального подземного военно-исторического музея фортификационных сооружений Черноморского Флота, а также двух знаменитых винодельческих заводов: «Золотая балка», который ведет свою историю с 19 века, и Инкерманский завод марочных вин. Партнеры из Крыма рассчитывают на расширение сотрудничества по реализации своей безусловно качественной продукции на территории Южного Урала.

Со своей стороны, Миасский округ надеется на сотрудничество в деле организации летнего отдыха детей, обмен опытом по развитию туризма, на взаимовыгодное сотрудничество наших предприятий и предпринимателей.

«Я уже пообщался с некоторыми коллегами-депутатами, с предпринимателями по возвращении из поездки и убедился в том, что такой интерес у наших бизнесменов есть, - отметил Е. Степовик. - Представители Совета муниципальных образований города Севастополя – а их в составе субъекта Федерации девять – выразили желание нанести ответный визит в Челябинскую область. Предположительно, он может быть приурочен к предстоящему 12 апреля совещанию Совета муниципальных образований Челябинской области. Вопрос прорабатывается, все заинтересованные в сотрудничестве с крымчанами руководители могут готовить свои предложения по организации встреч».


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru