Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



04.03.2015
В Агаповском свой «рецепт», как выжить без дотаций

Выполнение президентских поручений, оптимизация энергозатрат, использование интернет-технологий. Эти и другие темы, касающиеся работы Агаповского сельского поселения, обсуждались на этой неделе в ходе рабочей встречи исполнительного директора Совета муниципальных образований области Михаила Васильева и главы Агаповского сельского поселения Сергея Стрижова. Как выяснилось, агаповцам есть чем похвалиться, более того, они охотно делятся наработанным опытом.

– Сергей Иванович, Агаповское сельское поселение можно смело назвать передовым среди своих «коллег», других сельских поселений Агаповского района. Подтверждение этому – уверенное увеличение доходной части бюджета, и это при отсутствии дотаций за последние два года. Как такому молодому политику, как вы, это удаётся? – поинтересовался Михаил Васильев.

– Скажем, это работа всей команды и не одного дня, она ведётся целенаправленно в течение нескольких лет. Вы правы, мы действительно сделали акцент на повышении доходной части бюджета, привлечении инвесторов, оптимизации затрат, – пояснил Сергей Стрижов.

По словам Сергея Ивановича, дала результат тщательная проверка незарегистрированных и используемых не по назначению земель. Если в 2011 году за счёт земельного налога поступало 600 тысяч рублей, то сегодня эта цифра выросла до 3 млн. рублей, что составляет почти 20% от всего бюджета поселения. И это не предел: здесь планируют взять планку в 4 млн. рублей.

– Также в прошлом году мы вышли с предложением к депутатам и ввели дифференцированную ставку налога на имущество, благодаря чему в этом году ожидаем дополнительный доход ещё в 1 млн. рублей, - добавил сельский глава.

Хорошую динамику Михаил Владимирович отметил и попросил раскрыть тему оптимизации энергозатрат.

В этом направлении на территории Агаповского сельского поселения реализовано два проекта. Первый – это замена многозатратной и убыточной котельной на модульную котельную в правобережной части Агаповки и поселка Гумбейский. Состоялось это благодаря привлечению инвестора и софинансированию из областного и районного бюджетов.

Второй же проект - переход на светодиодное освещение - удалось воплотить в жизнь так же с привлечением инвестора, и без дополнительных затрат (!). Замена люминесцентных ламп на светодиодные дала уже за первый год экономию электроэнергии почти на 60%. Очереди в сельское поселение, письменные просьбы об освещении улиц и замены старых ламп, по словам главы, заметно сократились.

– Мы оценили малозатратность при обслуживании ламп, пожарную безопасность, семилетний гарантийный срок и долговечность ламп, а главное, большую экономию, – подытожил Сергей Стрижов.

Опыт агаповцев уже переняли соседи: на светодиодное освещение перешли в Светлогорском сельском поселении. Готов Сергей Стрижов помочь в этом вопросе и другим главам сельских территорий, заинтересованным в снижении своих затрат в части уличного освещения.

Таким образом, повышение доходной части бюджета позволило руководству Агаповского сельского поселения выполнить ряд своих обязательств, не дожидаясь помощи извне. Это исполнение указа Президента о повышении заработной платы работникам культуры (без сокращения штата); участие на условиях софинансирования в жилищной программе «Молодая семья» (для сравнения, выделено из бюджета поселения в 2011 году - 300 тыс. рублей, в 2014 году - 600 тыс. рублей); выделение средств на благоустройство территории (включая собственный конкурс среди многоквартирных и частных домов, организаций и учреждений). Кроме того, в конце прошлого года на территории поселения сельская администрация установила пять видеокамер: круглосуточное наблюдение ведётся сотрудниками дежурной части отдела МВД. Благодаря этим мерам совместно с полицией планируется снизить уровень преступности и число аварийных участков (так, один случай раскрытия грабежа по горячим следам уже зафиксирован в этом году).

Привлечение населения, а особенно молодёжи, в спорт, оздоровление нации и увеличение продолжительности жизни – так же одно из поручений Президента. Как прозвучало в ходе беседы, в Агаповском поселении в целях развития спорта увеличен бюджет с 0 рублей - в 2011 году,  до 300 тысяч рублей - в 2014-м.

– Взяли на баланс хоккейную коробку, благодаря сотрудничеству с хоккейной школой «Металлург» получили хоккейную детскую форму. В прошлом году стали организаторами проведения ежегодного турнира по лапте имени генерала Агапова, – перечислил «подвижки» С. Стрижов.

В ходе встречи также обсуждалась важность обратной связи с населением (наличие сайта, интернет-приемной), взаимодействие со СМИ, с молодёжными и общественными организациями. Несмотря на многочисленные «плюсы», были отмечены и болевые, проблемные, точки, работать над которыми предстоит агаповцам и в дальнейшем. В целом же, «работа идёт в правильном направлении», дал удовлетворительную оценку, подводя итог встречи, исполнительный директор Совета муниципальных образований области.


02.07.2015
Агаповское сельское поселение "засветилось" на одном из центральных каналов телевидения
Инвестиционный проект по энергосбережению, реализованный Администрацией поселения, привлек внимание московских журналистов. Об инновационном уличном освещении и заметных переменах на селе рассказали телеканалу "Россия 24" глава Сергей Стрижов, а также жители районного центра

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru