Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.01.2015

Из практики оптимизации расходов. Светодиоды в Тимирязевском

В поселке Тимирязевский Чебаркульского района осуществили эффективные «бытовые» инвестиции. Благодаря замене ламп с люминесцентных на светодиодные ленты по истечении года экономия электроэнергии составила почти пятьдесят процентов

 В ноябре 2014 года счетчики энергоснабжающей компании зафиксировали показания счетчиков  в 2 раза меньше обычных показателей за год, что вызвало подозрения в незаконном отборе электричества. В администрацию Тимирязевского сельского поселения была отправлена комиссия  с проверкой  электросчетчиков и выявления причины резкого уменьшения энергопотребления, поиска так называемых «левых» проводов. Как пояснил специалист администрации поселения в октябре 2013 года администрацией Тимирязеского поселка были проведены плановые работы по замене ламп с обычных люминесцентных на современные светодиодные ленты в центральная библиотечной и  клубной системах. Было выяснено, что одна люминесцентная лампа потребляет 72 Вт, а светодиодная лента 40 Вт, разница составляет целых 32 Ват, около 45,4%. И показания счетчиков, а соответственно поступление платы за электроэнергию после замены ламп резко упали. За год экономия оказалась значимой, что в целях оптимизации расходов в настоящее время является весьма актуальным. Конечно, стоимость светодиодов, особенно в розницу, куда дороже обычных ламп, но с увеличением масштабов применения увеличивается и выгода, а окупаемость варьируется от полугода до двух лет, в зависимости от конкретных условий применения. В случае с Тимирязевским, окупаемость составила чуть более полугода.

 

Неоспоримыми плюсами светодиодного освещения является также его пожарная безопасность, долговечность службы, минимум затрат по их обслуживанию.











Статьи по использованию светодиодов:

В муниципалитетах Ангарского района будут использовать светодиодное освещение

Даёшь светодиоды!

Российский рынок светодиодных источников света: проблемы и решения

Техническое обоснование проекта по внедрению светодиодного уличного освещения

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru