Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



27.11.2014

В Кыштыме выполняют поручение главы региона по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья

Реализация программы по переселению жителей муниципалитетов Южного Урала из ветхо-аварийного жилья стоит на особом контроле губернатора Бориса Дубровского. В Стратегии развития Челябинской области до 2020 года, скорректированной главой региона, поставлена задача – повысить качество жизни граждан. Кыштымский городской округ включился в эту работу: 24 семьи получили ключи от новых 
квартир в доме по улице Ленина.

Напомним, на прошлой неделе состоялось совещание губернатора с главами муниципалитетов. Борис Дубровский еще раз просил уделить особое внимание вопросу переселения людей. Глава региона подчеркнул важность этой работы, процитировав президента РФ Владимира Путина«Наша задача – вытащить людей из трущоб. Мы точно можем добиться эффективности и отдачи от каждого вложенного рубля. На решение этого вопроса в течение ближайших нескольких лет будет израсходовано почти 318 миллиардов рублей. Финансирование есть. Предусмотрено переселение более 770 тысяч человек – это много. Чиновники всех уровней должны работать, а не искать оправданий». Борис Дубровский, полностью разделяя  мнение главы государства, еще раз обратился к руководителям городов и районов, подчеркнув: «Президентом в очередной раз было поручено осуществлять мониторинг ситуации по переселению. Уважаемые коллеги, мы часто ищем себе какие-то оправдания. Давайте те вопросы, которые возникают, превращать в задачи и решать их эффективно. Тем более что глава государства не раз возвращался к этому вопросу и обсуждал эту тему активно и публично. Прошу обратить внимание и устранить все замечания».

Кыштымский городской округ поспешил выполнить поручение губернатора. В многоэтажку, построенную в рамках реализации муниципальной программы «Переселение в 2013-2015 годах граждан из аварийного жилищного фонда», переехали семьи из домов №58 по улице Победы, №27 по Ленина, Парижской Коммуны, 4 из поселка Северный, а также жители поселка Тайгинка из бараков по улице Мира,16 и Рудничная,6. Новые квартиры кыштымцев оборудованы электроплитами, приборами учета, здесь также смонтированы автоматы-выключатели. Помимо этого, жилье передано новоселам с улучшенной строительной отделкой.

С переездом жителей поздравила глава территории Людмила Шеболаева, и добавила, что второй аналогичный дом по улице Челюскинцев будет готов к сдаче уже в конце года.  В него переселят еще 24 семьи.

Отметим, в октябре ключи от новых квартир получили шесть семей в поселке Увильды. Всего в этом году будет переселено 56 семей из аварийного жилья общей площадью 2250 квадратных метров, им предоставят 2391 «квадратов» в новостройках. По словам начальника жилищного отдела администрации Людмилы Олейник, средства на реализацию программы поступают из федерального, областного и местного бюджетов на условиях софинансирования. Так, из региональной казны на переселение было направлено 17 млн. 899 тыс. рублей, из муниципальной – почти четыре миллиона.

Добавим, в 2015-2016 годах реализация программы в Кыштымском округе будет продолжена. Муниципалитетом планируется переселить 37 семей из аварийного фонда общей площадью 1340,40 кв.м
 

  • фотографии предоставлены пресс-службой Кыштымского городского округа
  • фотографии предоставлены пресс-службой Кыштымского городского округа

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru