Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



10.10.2014
С районов начинается Россия

С 22-го по 26-е сентября в г. Анапа состоялся XIV Российский муниципальный форум. В нём в составе делегации Челябинской области принял участие глава Нагайбакского муниципального района Каирбек Сеилов. Каковы были цели данного мероприятия и что полезного удалось извлечь из  этой поездки? На эти и другие вопросы Каирбек Хакимович ответил нам сразу по приезду.

- Смысл мероприятия  - обсудить проблемы муниципального управления. На форум собрались представители 69 регионов, всего более ста участников. Идея Форума заключалась в объединении на единой профессиональной площадке исследователей, экспертов, консультантов, преподавателей, руководителей, специалистов и депутатов муниципальных образований и субъектов Российской Федерации в целях организации сотрудничества, передачи практического опыта и информации, реализации законодательных новелл, разработки предложений по совершенствованию законодательства в области местного самоуправления и муниципального управления.  

За время работы Российского муниципального Форума сложилось содружество профессионалов в области местного самоуправления и муниципального управления, наработан большой практический опыт для полезного обмена информацией и интересного общения с коллегами.

- Что конкретно обсуждалось на Форуме?

- Представители муниципалитетов делились опытом функционирования муниципального самоуправления. Ведь в каждом регионе разработаны разные структуры. Например, хорошо, что мы в начале двухтысячных годов отказались от структуры сити-менеджеров, которые дублировали функции главы района. Мы посчитали, что для села это неприемлемо, а в некоторых городах до сих пор расхлёбывают последствия этого «нововведения». 
Много полезных идей высказали учёные-эксперты. Они высказывали различные варианты решения проблем муниципального уровня. Один из учёных отметил. Что несмотря на то. Что со времени принятия закона о муниципальном управлении прошло уже 11 лет, вопросов, касающихся его, не убывает. А с каждым годом становится всё больше и больше.  В частности много нареканий вызывает то, что должность главы поселения выборная, и часто волею обстоятельств на неё попадают случайные люди. И потом ни глава района, ни депутаты не могут снять с должности человека, не соответствующего должности. Высказывались мнения, что глав поселений должны избирать депутаты, тогда глава будет подотчётен им.

- Вы вынесли для себя что-то полезное?

- Заинтересовало обсуждение финансового обеспечения, структуры муниципального управления,  опыт других руководителей, поделившихся вариантами решения вопросов в их муниципалитетах. Познакомился с большим количеством коллег, обменялись телефонами, решили обмениваться советами. В частности познакомился с главой Ногайского района республики Дагестан. Это примерно такой же по территории и населению район. Мы договорились обменяться культурными делегациями. Пусть они побывают у нас, а съездим посмотреть, как живут в Дагестане.

- Как выглядит наш район по сравнению с другими муниципалитетами страны?

- Разговаривая с коллегами, я видел положительные отличия нашего района. Многие жалуются на непонимание и раздоры между ветвями власти, у некоторых мешает конструктивной работе оголтелая оппозиция, у других нагнетаются страсти из-за национальных или религиозных проблем. К счастью, у нас всего этого нет. Мы работаем одной дружной командой, ставим общие задачи и все вместе  их выполняем. 















Все материалы с Форума, Фотогалерея http://municipal-sd.ru/?q=node/596

https://plus.google.com/photos/114670277782959852617/albums/6064487188898844929?banner=pwa
 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru