Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



28.07.2014
Заседание Палаты муниципальных районов с участием Б.А. Дубровского

           25 июля в с. Фершампенуаз Нагайбакского района состоялось заседание Палаты муниципальных районов Совета муниципальных образований Челябинской области, которое проводится в соответствии с Уставом Совета. 

В состав палаты входят главы всех двадцати семи муниципальных районов Челябинской области. Также в заседание участие приняли участие: 
Временно исполняющий обязанности Губернатора Челябинской области Борис Александрович Дубровский,
Заместитель Председателя Правительства Челябинской области
Иван Евгеньевич Фёклин,
Министр сельского хозяйства Челябинской области
Сергей Юрьевич Сушков,
Первый заместитель Министра экономического развития Челябинской области
Ирина Викторовна Акбашева,
Начальник Управления по внутренней политике Администрации Губернатора Челябинской области
Виталий Борисович Шиков,
Заместитель начальника Управления по внутренней политике Администрации Губернатора Челябинской области
Алексей Александрович Титаев,
Исполнительный директор Совета Муниципальных образований Челябинской области
Михаил Владимирович Васильев,
Директор агентства инвестиционного развития 
Челябинской области Олег Анатольевич Пермяков
Глава Копейского городского округа, председатель палаты городских округов - Вячеслав Викторович Истомин.

По традиции заседание открыл Председатель правления Совета муниципальных образований Челябинской области - Анатолий Григорьевич Литовченко, после чего проводил заседание председатель Палаты - глава Нагайбакского муниципального района - Каирбек Хакимович Сеилов.

В повестку заседания вошли три вопроса. 
По первому вопросу повестки заседания "О ходе исполнения областной программы «Социальное развитие села за 2013-2014 г.г.»" с презентацией 
выступил Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Юрьевич Сушков.
Тему социального развития села продолжил глава Пластовского муниципального района - Александр Васильевич Неклюдов.
С информацией по исполнению поручения временно исполняющего обязанности Губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского по определению «точек роста» развития муниципальных образований выступили Ирина Виторовна Акбашева, Олег Анатольевич Пермяков и Каирбек Хакимович Сеилов.

О Федеральном законе РФ от 27 мая 2014 г. N 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 263 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" выступили Виталий Борисович Шиков и Анатолий Григорьевич Литовченко.

Также в ходе поездки в Нагайбакский район глава региона проконтролировал, как идет газификация в районе.

Напомним, Борис Дубровский принял решение дополнительно направить на газификацию 500 млн. рублей к запланированным в областном бюджете. Как рассказал глава Нагайбакского района Каирбек Сеилов, выделенные в том числе этой территории средства позволят проложить в текущем году 217 км газовых сетей в этом муниципалитете и подключить к газу 465 квартир в поселке Куропаткинский, Остроленский, Фершампенуаз и Париж. В первую очередь, будут профинансированы объекты, в которых проектно-сметная документация готовилась за счет средств населения. Всего на этот год для муниципалитета направят около 40 миллионов рублей.

Среди тех, кому проведут газ в этом году, семья Маметьевых, сегодня к ним в гости зашел Борис Дубровский. Они рассказали главе региона, что живут в доме с 1962 года, до этого времени топили дом исключительно дровами, в месяц уходило 3-4 машины дров. «У нас была большая печка и плита. Сейчас уже печку разобрали и ждем газ. Сейчас уже трудно домом заниматься, раньше я бегала, работала, дом убегала, печку топила. Дрова дед колол. С появлением газа жизнь наша облегчится — утром встанешь тепло, вечером тоже тепло»,– поделилась Бэлла Маметьева. Ждать семье, которая уже 60 лет прожила вместе, осталось недолго. К новому отопительному сезону в их дом обещают провести газ.

«В соответствии с проектно-сметной документацией на 2014 год было изначально запланировано провести к домам газ в двух поселках. Но этого не достаточно, сегодня уровень газификации района составляет всего 18,6 %. По пожеланиям жителей и согласно Стратегии развития главы региона, в которой ключевой целью является создание комфортных условий для жителей на селе, было принято решение направить дополнительное финансирование. Средства, выделенные по поручению Бориса Дубровского, позволят подключить к газу дома еще в двух поселках», – рассказал замглавы по производству Иван Саперов.

Отметим, реализация этих планов позволит решить одну из главных задач Стратегии развития области – рост благосостояния и качества жизни людей.

Напомним, всего на финансирование региональной программы строительства объектов газоснабжения в этом году направят 712,6 млн. рублей. Таким образом, по решению Дубровского оно увеличится в 3,5 раза по сравнению с предыдущим годом. За счет этих средств планируется в текущем году построить 350 километров газовых сетей и подключить к газу 12 тысяч квартир и домов.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru