Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



22.03.2024
В Челябинской области появятся три новых муниципальных округа

Жили в районе — теперь будут жить в округе. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Напомним, пилотом в этом вопросе ранее стал Коркинский район. Теперь на очереди по преобразованию в муниципальные округа — Нязепетровский, Пластовский и Саткинский муниципальные районы. Долгожданное объединение может официально произойти уже в марте. Как рассказал председатель собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов, сейчас в районе восемь муниципалитетов, восемь бюджетов, восемь глав, восемь представительных органов. А будет один глава, один бюджет, одно собрание депутатов.

Депутаты комитета южноуральского парламента по законодательству рассмотрели пакет законопроектов, которые внесли собрания депутатов трех районов. В них содержится ряд изменений. Они будут регулировать вопросы объединения и упразднения некоторых административно-территориальных единиц, изменения статуса районов на статус округов, определения их административных центров и уточнять населенные пункты в составе муниципальных округов. Иные поправки установят новые наименования образуемых муниципалитетов, их органы местного самоуправления и глав.

По словам председателя собрания депутатов Саткинского района Николая Бурматова, на их примере инициатива преобразования поддержана главами всех поселений, входящих в состав Саткинского района, всеми представительными органами власти. В октябре 2023 года прошли публичные слушания в каждом поселении, границы будущего округа согласованы с Росреестром и Главным управлением лесами, а также со смежными муниципальными образованиями.

— На сегодняшний день у нас в районе восемь бюджетов, восемь муниципалитетов, восемь глав, восемь представительных органов. Будет один бюджет, один глава, одно собрание депутатов. Сейчас всего 107 депутатов. Но, как показывает практика, положительно на качество жизни людей, на социально-экономическое развитие это не влияет. Наоборот, очень много проволочек, все громоздко, трудоемко и просто неудобно. После преобразования в собрании депутатов округа останется 21 депутат, в том числе окружные депутаты, которые будут представлять интересы жителей поселений. Задача поставлена, чтобы ни один человек после преобразования не остался без работы, — отметил Николай Бурматов.

Депутаты комитета по законодательству одобрили инициативы муниципальных коллег. Очевидно, что уже на мартовском заседании областной парламент примет эти изменения. Также на заседании комитета одобрили отмену реформы местного самоуправления в Челябинске. Внутригородские районы как муниципальные образования прекратят свое существование, власть сосредоточится на городском уровне, при этом, естественно, в районах сохранится система управления.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru