Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



12.02.2024
В 2024 году в Челябинской области реализуют 600 инициативных проектов жителей

Ранее по программе инициативного бюджетирования в Южноуральске украсили детский сад яркими муралами. Фото: администрация Южноуральска.

Из года в год поддерживаемых проектов становится все больше. За три года существования программы инициативного бюджетирования в Челябинской области при активной работе южноуральцев удалось реализовать свыше 1,5 тысячи проектов, в которых местные жители больше всего нуждались. Это благоустройство дворов и общественных пространств, ремонт дорог, культурных и иных социально значимых объектов.

В 2024 году в Челябинской области инициативные проекты южноуральцев продолжат поддерживать с помощью госпрограммы региона «Поддержка инициативных проектов в муниципальных образованиях» (коротко — инициативное бюджетирование). По поручению губернатора, выделенная сумма на такие проекты в этом году увеличена на 50 процентов, а это значит, что проектов удастся реализовать больше.

По информации Контрольно-счетной палаты Челябинской области, на инициативные проекты из областного бюджета в 2024 году выделено 2,250 миллиона рублей. Предполагается, что на эти деньги удастся реализовать 600 инициатив южноуральцев.

Стоит отметить, что программа инициативного бюджетирования существует в Челябинской области с 2021 года. За это время в регионе удалось реализовать свыше 1,5 тысячи инициативных проектов южноуральцев. Это и благоустройство территории, и обустройство объектов образования, и ремонт дорог, объектов культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства.

Кстати, в прошлом году в регионе удалось реализовать 525 инициатив, из областного бюджета выделялось 1,495 миллиона рублей

— Губернатором Алексеем Текслером поставлена задача в срок до 1 марта законтрактоваться по выделенным на инициативные проекты средствам и до 1 сентября завершить все работы по их реализации, — также сообщают в Контрольно-счетной палате региона.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru