Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



24.01.2024
Как изменится система местного самоуправления

В Москве прошел Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». На нем собрались 7,5 тыс. представителей муниципальных образований из 89 регионов страны. Форум проводился по поручению президента Владимира Путина.

«Муниципальная служба не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности — установки, формирующие и мотивацию и, в конечном счете, результат. Служение — это наш культурный код. Потому что служение — это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце», — обратился к участникам форума первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Одна из главных тем муниципального форума — комфортная городская среда. Как изменился ваш город за последнее время? Применяется ли в вашем регионе практика инициативного бюджетирования? Какие социальные практики в муниципалитетах вашего региона вы можете отметить? Что нужно сделать, чтобы развернуть государство в сторону муниципалитетов?

Своими мнениями на эту тему поделились члены «Экспертного клуба» Челябинской области.

экспертник_фото_Людмилы_Ковалевой_7400.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Савченко Евгений, член Общественной палаты ЧО.jpgПо словам члена Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, власти государства осознают и понимают значимость муниципальной службы в обеспечении качества жизни населения. От того, в каком состоянии находится среда обитания, как оперативно и полно решаются актуальные задачи жизни людей, зависит авторитет власти в целом и доверие к ней.

«Я коренной челябинец, и мне приятно, что в нашем областном центре появляются новые и удобные прогулочные территории и ухоженная набережная. А возможность участия в голосовании для внедрения проектов инициативного бюджетирования позволяет ощутить свою сопричастность в улучшении качества жизни мегаполиса», — добавил Савченко.

Гришина Наталья_декан историко-филологического факультета ЧелГУ.jpgНельзя сказать, что местное самоуправление страдает от невнимания законодателей и государству нужно «развернуться» в сторону муниципалитетов, считает декан историко-филологического факультета ЧелГУ Наталья Гришина.

«Так уж сложилось, что с шагом примерно в десятилетие знаменуется новый виток внимания к системе местной власти. 2003 год — принятие закона «О местном самоуправлении», 2013-2014 годы — «малая реформа» МСУ (в ходе которой Челябинск первым из всего трех городов перешел к двухуровневой системе), с 2021 года — инициирование и затянувшееся рассмотрение законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Именно принятие нового федерального закона, который уже почти два года ожидает рассмотрения во втором чтении в Госдуме, снимет вопросы о дизайне и полномочиях местной власти», — отмечает она.

экспертник_Куткин_2465288093795642_4000914421663662080_n.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Как изменится система местного самоуправления? Сократится ли количество видов муниципальных образований? Будет ли свернута практика двухуровневых муниципалитетов?

«Пока однозначного ответа на эти вопросы нет, — продолжает историк. — Отмечу, что многие законодательные инициативы были артикулированы на аналогичных муниципальных съездах. Потому нынешний форум может быть интересен новыми заявлениями, касающимися вектора развития МСУ».

Валеева Эльвина_советник председателя Общественной палаты ЧО.jpgСоветник председателя Общественной палаты Челябинской области, замдиректора по научной работе Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ Эльвина Валеева отмечает положительную динамику отношения граждан к общественному контролю, в том числе к инициативному бюджетированию, ссылаясь на результаты анализа ситуации на базе Общественной палаты.

«С момента внедрения такого «народного» бюджетирования в 2021 году в регионе отношение южноуральской общественности к нему заметно изменилось, положительная динамика общественного мнения составляет +12,4%: так, если в 2022 году позитивное отношение к нему имели почти 50% южноуральцев, то в 2023-м оно зафиксировано у 62% опрошенных. Да и, собственно, заметна динамика количества объектов, поддержанных с помощью инициативного бюджетирования, что говорит о заинтересованности и активности граждан в участии в программе: в 2021 году их было 503, а в 2024 году к электронному голосованию допущено уже 1150 проектов от почти 100 тысяч граждан. Кроме того, губернатором региона увеличено финансирование проектов с 1,5 млрд до 2 млрд 250 млн рублей», — напомнила эксперт.

экспертник_фото_Людмилы_Ковалевой_7880.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Никита Тахиров_руководитель исторического клуба имени Евгения Шмурло, педагог.jpgКак отмечает руководитель исторического клуба имени Е. Шмурло Никита Тахиров, в условиях урбанизации качество городской среды напрямую влияет на качество жизни граждан: «Инициативное бюджетирование в моем представлении является одним из самых эффективных способов вовлечения жителей в процесс управления и развития их территорий, что способствует формированию более ответственного и активного гражданского общества».

Эксперт также обращает внимание, что развертывание государства в сторону муниципалитетов требует комплексного подхода, включающего обучение и развитие кадров, укрепление институтов местного самоуправления и эффективные механизмы взаимодействия с федеральным центром.

«Особенно важно обеспечить обратную связь с населением и прозрачность муниципальной работы, что является ключом к доверию и эффективности управления», — добавил он.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru