Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



25.01.2024
Южноуральским главам поставили задачи на 2024 год

Какие направления работы станут приоритетными для руководителей муниципалитетов.

Губернатор Алексей Текслер провел первое в этом году областное совещание с главами муниципалитетов и членами областного кабмина, на котором озвучил приоритетные направления работы. В своем выступлении глава региона подчеркнул, что ждет от руководства территорий более активной и ответственной работы.

Началось совещание с темы уборки снега и готовности муниципалитетов к изменениям погодных условий. Эта зима уже побила рекорды по осадкам: расчистка дорог по всей области шла практически в круглосуточном режиме. Тем не менее некоторые подрядные организации свои контрактные обязательства в полной мере не выполнили.

«Готовности к таким осадкам не было. Важно сделать правильные выводы, чтобы подобные ситуации не повторялись. Также прошу внимательно следить за состоянием инженерных коммуникаций, особенно сетей отопления и электроснабжения, оперативно отрабатывать вопросы с управляющими компаниями», — отметил Алексей Текслер.

photo_2024-01-24_17-16-34 (2).jpg

Главам муниципалитетов губернатор поставил задачу держать на постоянном контроле вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Службы городов и районов должны внимательно следить за состоянием инженерных коммуникаций, особенно сетей отопления, электроснабжения, а также продолжить работу по очистке от наледи и сосулек крыш домов и балконов. Отдельно глава региона поручил администрации Челябинска ускорить наведением порядка в областном центре и вывоз снега с улиц.

«Это работа, которую нужно делать регулярно, учитывая те скачки температур, которые у нас бывают. Знаю, эта работа ведется, тем не менее мы с вами видим, жители присылают фотографии, во многих муниципалитетах эта проблема ведется. Прошу оперативно вместе с управляющими компаниями эту проблему закрыть», — подчеркнул Алексей Текслер.

photo_2024-01-24_17-16-35.jpg

Также в связи с резонансными пожарами последних недель глава региона поручил региональному ГУ МЧС, министерству общественной безопасности и главам территорий в качестве профилактики проработать вопросы безопасности с собственниками ТРК и рынков, а также оценить возможность подъезда пожарных машин и транспорта других экстренных служб.

photo_2024-01-24_17-16-37.jpg

Еще один обширный блок совещания был посвящен мерам поддержки федерального и регионального уровней, участие городов и районов в госпрограммах и всероссийских конкурсах, а также проектам инициативного бюджетирования (на которые в этом году будет выделено 2 миллиарда 250 миллионов рублей).

«Это существенный рост к тем объемам, которые мы выделяли в предыдущий год. Средства получат все муниципальные образования. Прошу глав ускорить процесс контрактации выделенных средств, — обозначил Алексей Текслер. — Мы с вами договаривались все работы по реализации инициативных проектов и в целом по благоустройству выполнить и завершить до 1 сентября текущего года».

Кроме того, губернатор призвал глав активно контрактоваться и по нацпроектам, которые в текущем году будут либо продлены, либо перезапущены в обновленном виде по решению президента России Владимира Путина.

photo_2024-01-24_17-16-38.jpg

Помимо бюджетирования, глава региона поручил главам подключать и другие механизмы, в том числе грантовую поддержку НКО. Уже в этом году 63 наших организации победили в первом конкурсе Фонда президентских грантов, показав третий результат в стране после Москвы и Санкт-Петербурга.

«Знаю, что наши общественники могут привлекать еще больше федеральных и региональных средств в муниципалитеты, решать важные социальные задачи. Это требует поддержки местных властей – правовой и организационной. В муниципальных образованиях должны быть созданы ресурсные центры или проектные офисы, которые будут помогать НКО», — уточнил Алексей Текслер.

Заключительный блок поручений губернатора касался вопросов социальной поддержки и здоровьесбережения. Он напомнил, что с этого года увеличена единовременная выплата южноуральцам, поступающим на военную службу по контракту и отбывающим в зону СВО.

«Я принял решение значительно увеличить сумму единовременной выплаты южноуральцам, поступающим на военную службу по контракту и отбывающим в зону специальной военной операции. Размер выплаты вырос с начала этого года с 75 до 225 тысяч рублей. Плюс в силе остается и федеральная выплата в размере 195 тысяч рублей. Важно довести до жителей области эту информацию, помочь при необходимости в оформлении документов. И, конечно, не забывать о семьях контрактников, собственно, как и всех наших военнослужащих, помогать им в получении всех социальных льгот, в целом оказывать необходимую помощь и заботу», — подчеркнул глава региона.

Также Алексей Текслер обратил внимание, что текущий год по решению президента России объявлен Годом семьи.

«Нам необходимо завершить формирование плана проведения Года семьи в регионе и провести его под флагом семейных отношений как главных ценностей нашего общества. Главам необходимо отработать свой муниципальный план и на постоянной основе уделять внимание этом вопросу, проводить встречи с многодетными семьями и семьями участников СВО», — поручил губернатор.

В конце совещания Алексей Текслер подвел итог работы по диспансеризации и вакцинации от гриппа, а также поставил задачу в 2024 году перевыполнить программу по предоставлению квартир детям-сиротам.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru