Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



25.01.2024
Мал Пласт, да дорог. Как развивается «золотой» район Южного Урала

Губернатор Алексей Текслер продолжает поездки по муниципалитетам Южного Урала. В наступившем году цепь рабочих визитов началась с Пластовского района, где глава региона проинспектировал ряд социальных объектов. О поручениях местным властям, новых проектах и перспективах территории — в материале «ЮП».

Квант знаний

Объезд муниципалитета губернатор начал с детского лагеря «Лесная сказка». В прошлом году на его территории построили два новых жилых корпуса на 50 человек каждый. До начала летней оздоровительной кампании в лагере продолжат модернизацию объектов инфраструктуры и выполнят благоустройство. Конечная цель — перевести социальный объект на круглогодичную работу.

Пласт_Лесная-сказка_фото_Людмилы_Ковалевой_29769.jpg

«Важно переводить на круглогодичный формат. Вы, как специалисты, должны определиться, делать ли тут полноценные классные занятия или проектные форматы, но лагерь должен работать весь год. Можно сказать, что в «Лесной сказке» проект является пилотным. Такую работу мы будем проводить по всему региону. Это очень важно», — отметил Алексей Текслер.

Чуть больше года назад во время предыдущего визита в Пласт глава региона давал ряд поручений по школе № 2, где возводили новый корпус. В итоге проект успешно реализовали, и губернатор заехал оценить результат. Трехэтажный блок, в котором долгие годы нуждалась школа, рассчитан на 495 мест. В нем расположено 17 кабинетов, конференц-зал и большой спортивный зал с тренерскими, раздевалками и душевыми. Новый объект позволил организовать обучение в одну смену. Сейчас школу посещают 740 ребят.

Пласт_Кванториум_фото_Людмилы_Ковалевой_29901.jpg

Кроме того, в прошлом году в образовательном учреждении завершилась работа по созданию «Кванториума». Его отличительная особенность — открытие кванта «Электроэнергетика» и «Хайтек» (обучение школьников первоначальным навыкам по профессиям «электрик», «слесарь-фрезеровщик»).

«Кванториум» готов, педагоги есть, но хотелось бы увеличить интенсивность, чтобы здесь занимались дети со всего района. Наилучшей практикой будет, если обучать ребят будут и работники градообразующего предприятия. Когда человек приходит, так сказать, с рабочего места, он не теоретик, а практик, который понимает, что и как. Это хороший пример сочетания, когда подготовленный педагог дает ученикам методическую основу, а практик затем отрабатывает это все с ними на оборудовании», — отметил Алексей Текслер.

Пласт_колледж_фото_Людмилы_Ковалевой_29719.jpg

Градообразующее предприятие активно работает с молодежью уже не первый год. Опытные производственники наставляют студентов Пластовского горно-технологического колледжа, который был образован после реорганизации Копейского политехнического колледжа. Сейчас здесь готовят специалистов по следующим специальностям: электро- и теплоэнергетика, машиностроение, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, юриспруденция, сервис и туризм. Большую роль в развитии СПО играет ГК «Южуралзолото». На предприятии проходят практику с оплатой труда 126 студентов. Во время рабочего визита губернатор пообщался с будущими горняками. Многие из них планируют продолжить обучение по специальности в вузах Южного Урала.

«Регион активно развивается, впереди серьезные планы. И мы рассчитываем на вас. Потребность сегодня в рабочих профессиях очень высокая, растут зарплаты на предприятиях. Ваша профессия очень востребована в регионе. Будем активно развивать ваше учебное заведение, строить новые объекты, увеличивать количество студентов и, главное, вкладывать в производственную базу. Очень важное обстоятельство, которое есть здесь, — градообразующее предприятие, благодаря которому у Пласта серьезные перспективы развития. Мы со своей стороны будем делать все возможное: создавать современную комфортную городскую среду, развивать инфраструктуру», — подчеркнул Алексей Текслер.

Пласт_больница_фото_Людмилы_Ковалевой_29662.jpg

Не срывать здоровье

Одной из ключевых тем поездки в Пласт стала инспекция системы здравоохранения муниципалитета. Алексей Текслер проверил, как идет ремонт в поликлинике и лечебном корпусе районной больницы Пласта. На обоих объектах остались недоделки: в поликлинике подрядчик должен переделать фасад, но это произойдет не раньше весны, а в лечебном корпусе — завершить внутреннюю отделку. Губернатор поставил задачу областным минздраву и минстрою, а также подрядчикам — сдать объекты в течение ближайших месяцев.

«Проект крайне важный, и любая сдвижка сроков недопустима. В целом в программе модернизации первичного звена в районе 15 объектов. 11 ФАПов и детская поликлиника уже завершены. Два крупных объекта находятся в ремонте, надеюсь, в течение ближайших месяцев их завершим. А также в 2024 году в плане ремонт роддома. Все объекты первичного звена будут отремонтированы, и закуплено новое оборудование. Развитие муниципалитета без развития здравоохранения невозможно. Это важнейшее направление для всего региона», — отметил Алексей Текслер.

Пласт_Детская-поликлиника_фото_Людмилы_Ковалевой_29760.jpg

Затем губернатор заехал в детскую поликлинику, где в 2023 году завершили капремонт. В медицинском учреждении выполнили перепланировку, расширили коридор, отремонтировали сети электро- и водоснабжения, а также выполнили косметическую отделку.

Храм к Пасхе

Важную роль в развитии сельских территорий играет и почтовая служба. В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на Южном Урале второй год идет масштабная работа по ремонту почтовых отделений. Во время поездки в Пласт губернатор оценил обновление одного из них. Почта расположена в Приисковом переулке. Работы в отделении закончили в мае прошлого года. Здесь капитально отремонтировали систему отопления, заменили полы, окна, потолок, установили современную технику и мебель, пандус и благоустроили прилегающую территорию.

KVL_4217.JPG

«В сельских отделениях почты необходимо развивать активно дополнительные сервисы и услуги. Мы ежегодно ремонтируем несколько десятков отделений, но их гораздо больше», — отметил Алексей Текслер.

В конце визита в Пласт глава региона посетил храм в честь Святой Великомученицы Варвары, которая является покровительницей опасных профессий, в том числе горняков. Его первый камень был заложен в 2019 году на месте обанкротившего и сгоревшего хлебозавода. Планируется, что он откроет свои двери для прихожан к Пасхе.

Пласт_Храм_фото_Людмилы_Ковалевой_29843.jpg

«Пласт развивается и делает это активно. Обсуждали вопросы развития экономики, сельского хозяйства и дорожного строительства. В этом году будет капитально отремонтирована дорога Пласт — Демарино. Плюс завершится и реконструкция трассы Южноуральск — Магнитогорск, которая проходит через Пласт. В целом по дорогам в два раза увеличено финансирование по сравнению с 2023 годом. Наша программа «Дорожный рывок» будет продолжена. Важно еще сказать про общественный транспорт: в первой половине года завершим в Пласте замену всего автобусного парка», — резюмировал губернатор.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru